12:49, 8 июля 2010 года

Путин провел в Минводах совещание по вопросам строительства и реконструкции аэропортов России

Работа началась с посещения выставки, демонстрирующей настоящее и будущее отрасли. Проект модернизации международного аэропорта «Минводы» представил генеральный директор ФГУАП «Кавминводыавиа» В. Бабаскин. В планах реконструкция аэропортового комплекса и новой взлетно-посадочной полосы длиной 3900 метров. Работы должны завершиться уже в этом году. В результате главный воздушный порт Кавминвод сможет принимать самолеты Ил-96, Ан-124, Боинг-767 и др. Наличие двух полос и новые терминалы позволят существенно увеличить пассажиропоток.

Другие проекты презентовал глава Минтранса И. Левитин и гендиректор ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» А. Тимочкин. Всех заинтересовала экспозиция с новым инновационным оборудованием, выпускаемым в Санкт-Петербурге. Это наземная приемная станция «Сонар» и технологии управления движением самолетов с помощью системы «Глонасс». Такого рода станции позволяют обрабатывать и передавать данные наблюдения не только в центры управления авиадвижением, но и на воздушные суда в досягаемом радиусе. Будучи новым шагом в контроле за воздушным трафиком, они в то же время гораздо дешевле применяемых сегодня локаторов. Стоимость станции составляет 5 миллионов рублей, а локатора, который она заменит, – 45 миллионов. Выставочный экземпляр «Сонара» больше никуда не поедет и будет смонтирован в аэропорту «Минеральные Воды».

На этом совещании В. Путин дал оценку минераловодскому аэропорту, в реконструкцию которого уже вложено 2,5 млрд рублей, и рекомендовал не затягивать с завершением работ.

Глава Минтранса И. Левитин акцентировал внимание участников на идущем сейчас процессе разделения имущества и передачи в собственность Ставропольского края аэропортов «Минводы» и «Ставрополь». Необходимо поддержать регион субсидиями для приведения в порядок этих портов, а главное – проработать возможность создания на их базе южного авиаузла со своей управляющей компанией, которая занималась бы и другими аэропортами в ближнем радиусе.

Глава Ставрополья В. Гаевский обратил внимание премьера на один чрезвычайный случай, произошедший в аэропорту «Ставрополь» с чартерным рейсом из Стамбула, когда таможенники проводили досмотр 35 пассажиров в течение девяти часов и два человека после этой процедуры даже были госпитализированы. В. Путин поручил губернатору написать отдельную записку на свое имя по этому случаю.

В беседе с журналистами В. Гаевский назвал серьезный разговор на ставропольской земле хорошей возможностью для обозначения проблем развития аэропортов в регионе, отметив высокую вероятность оказания федеральным правительством помощи в завершении строительства второй взлетно-посадочной полосы, а также реконструкции аэровокзала в Минводах. Также в планах краевого правительства поменять на площадке минераловодского аэрокомплекса нерадивых инвесторов.

- Ставрополье географически и геостратегически как столичный субъект округа вполне может стать базовой территорией для пассажирского и грузового авиапотока на южном российском направлении, - отметил В. Гаевский.

Л. НИКОЛАЕВА
«Южный авиаузел»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2010 года