19:09, 8 июля 2010 года

Губернатор Гаевский поздравил жителей края с Днем Семьи, Любви и Верности через свой видеоблог

В видеообращении, в частности, говорится:

«Валерий Гаевский: Ценности, которые он прославляет, непреходящи. В них – основа жизни и начало всех начал. А семья, которая живет в гармонии и согласии, – главная сила, оплот общества. Чем больше таких семей, тем оно крепче. Тем сильнее наш край и Россия.

Ольга Гаевская: Дорогие друзья! Мы от души желаем вам чтобы в ваших домах всегда царили любовь и взаимоуважение. Чтобы, как у ромашки, все лепесточки (все родные люди) дружно тянулись к сердцевине. К вашему дому. И всем в нём было хорошо. Будьте здоровы и счастливы!».

Размышляя о «демографической погоде» в нашем общем доме, Ставропольском крае, Валерий Гаевский назвал её хорошей и особо отметил, что ставропольцы всё чаще связывают себя узами брака. С начала года создано свыше шесть тысяч молодых семей, что гораздо выше прошлогодних цифр. Разводов, наоборот, стало меньше. В последнее время рождаемость на треть превышает уровень 2000 года, смертность снижается. Только младенческая за 10 лет сократилась в полтора раза. Задача государственной власти – помочь тем, у кого возникают трудности.

- У нас в крае 267 тысяч родителей получают детские пособия. На это тратится ежегодно полтора миллиарда рублей. 18 тысяч ставропольских семей – многодетные. Для них предусмотрены свои меры поддержки. Может быть, не так много, как хотелось бы, но они есть. И реально работают, - подчеркнул Валерий Гаевский.

Вот уже пятый год снижается число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в ставропольских детских домах - их забирают в семьи. В прошлом году 80% таких ребят обрели настоящую семью.

- Мы и дальше будем стимулировать этот процесс, поддерживая тех, кто открывает себя детям, не деля их на своих и чужих, - сказал Губернатор.

Организованным отдыхом и оздоровлением в этом году будет охвачено 120 тысяч ставропольских мальчишек и девчонок. Впервые значительные бюджетные средства направлены на детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Восемь тысяч таких ребят (в четыре раза больше, чем в прошлом году) смогут отдохнуть и поправить здоровье в лагерях и санаториях.

Конечно, в крае еще много проблем, которые требуют помощи государства и общества. Их Валерий Гаевский обозначил на днях Председателю Правительства страны Владимиру Путину. Первая - 40-тысячная очередь в детские сады. Ставрополью не хватает как минимум полторы сотни детских садов. И соответственно – десятки миллиардов рублей на решение проблемы. Вторая - поддержка системы здравоохранения и целевое финансирование крупных краевых учреждений. На один только краевой роддом требуется полтора миллиарда рублей.

- Нам нужны новые физкультурно-оздоровительные комплексы в районах и городах, и с легкой руки Премьера один такой ФОК появится в Кисловодске. Нужны новые возможности для активного семейного отдыха. Всем этим будем заниматься, - заверил ставропольцев в своём видеоблоге глава края.

Пресс-служба губернатора