09:31, 3 июля 2010 года

Проекты экономического развития Ставрополья до 2012 года обсудили на конференции «Единой России»

Необходимо было определиться, какие из 15 инвестиционных предложений, для реализации которых региону необходима федеральная поддержка, достойны презентации и защиты на предстоящем Северо-Кавказском межрегиональном форуме «ЕР» в Нальчике, который начнет свою работу в понедельник. Прогнозный социальный и экономический эффект проектов уже проанализирован в министерствах экономического развития и здравоохранения. Для наглядности в фойе СтГАУ, где проходило обсуждение, их воплотили в макетах и диаграммах. Перед началом конференции эту выставку посетил глава края В. Гаевский. У стендов, можно сказать, было не протолкнуться. Живой интерес вызывали как чисто экономические, так и социальные проекты.

Например, предлагается создать Северо-Кавказский центр профессиональной реабилитации инвалидов на базе профильного профтехучилища в Ессентуках. Это учебное заведение и сегодня востребовано - более 75% выпускников успешно работают в различных отраслях. Расширение же реабилитационно-образовательных возможностей позволит принимать на обучение на 11% больше ребят из разных регионов Северного Кавказа, что имеет важнейшее значение для интеграции образовательного процесса в округе. Большое внимание было уделено системе здравоохранения. Представлены конкретные предложения по модернизации лечебного процесса краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи (краевая больница), эндокринологического и кардиологического диспансеров, краевого перинатального центра. Устарели не только многие здания, в которые принимают больных на излечение, но и их оборудование. Врачебная помощь должна стать высокотехнологичной.

Большой интерес вызвал проект создания в Ставрополе фармацевтического кластера, благодаря чему будет возможно производство лекарственных препаратов нового поколения на основе технологии конструирования липосомальных наноконтейнеров. Другими словами, лекарство локально будет достигать больного места, которому требуется в данный момент помощь, а не распределяться равномерно по организму, как происходит сегодня при приеме препаратов. Безусловно, такие средства позволят в разы увеличить эффективность лечения. Аналога сегодня нет не только в России, но и в мире. «Реализация проекта поможет также планомерно решать задачу замещения импортных препаратов отечественными, которую поставил председатель Правительства РФ и лидер партии «Единая Россия», - так оценил предложение ОАО «Эском» губернатор.

В числе проектов-«тяжело­ве­сов», способных реально поменять экономическую судьбу региона и тех территорий, где проекты предлагаются к внедрению, индустриальный парк в Невинномысске, строительство полипропи­ле­нового производства в Буденновске на предприятии «Ставролен», мясоперерабатывающего завода полного цикла в схеме действующего свинокомплекса аграрно-инвестиционной компании «Агрико» и ряд других.

«Под занавес» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие вице-премь­ер правительства края Г. Ефремов, рукововодитель ре­гионального отделения «ЕР» Ю. Гонтарь, министр здравоохранения края В. Мажаров, мэр Невинномысска К. Храмов, ректор СевКавГТУ Б. Синельников, ректор СтГАУ В. Трухачев.

«Защита проектов будет проходить на конкурентной основе, - отметил Ю. Гонтарь. - Понятно, что повезет не всем. Но будет сделано все, чтобы зажечь зеленый свет для наиболее значимых. Хотя, конечно, надо смотреть на вещи реально. Со своими предложениями приедут и другие партийные делегации СКФО».

«Проекты отбирались в соответствии с главной целью, вписанной в Стратегию развития региона, - пояснил Г. Ефремов. - Реализация большинства из них имеет значение в масштабах округа и, несомненно, будет полезна для соседних регионов. Это наш козырь».

«Надо учитывать, что по ряду предложений финанси­ро­вание уже запланировано, - пояснил Б. Синельников. - Получено благослове­ние «Роснано». Это касается, например, нашего проекта. Ин­но­вационно-техноло­ги­ческий центр в сфере нанотехнологий и наноматериалов в Ставрополе уже работает. Подобные учреждения есть только в четырех регионах РФ, а на Юге России оно единственное. Наша задача - ускорить доведение значимых научных идей до практического воплощения».

«К числу работающих проектов, - заявил К. Храмов, - уже можно отнести и индустриальный парк «Невинномысск». Бизнес сделал свой первый вклад в его реализацию. Ждем средств от государства, которые должны быть направлены на развитие инфраструктуры парка».

Что будет с проектами, которые не пройдут сквозь «игольное ушко» экспертного отбора? - поинтересовались журналисты. В. Мажаров пояснил диспозицию: ведется поиск средств по линии министерства здравоохранения, ибо не важных в числе представленных на конференции «медицинских» проектов он просто не находит.

«Наш козырь»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2010 года