19:53, 2 июля 2010 года

На Ставрополье за хулиганство по мотивам межнациональной ненависти осуждены 11 подростков

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры края, в мае прошлого года местные жители Виктор Чабанов, Алексей Власенко и Дмитрий Цховребов сколотили группу «по интересам». Интересы у молодых людей были своеобразные: пропаганда нетерпимого отношения к лицам неславянской национальности и их публичное массовое избиение. Воплощая свои идеи, они организовали «акцию устрашения», в проведение которой вовлекли еще восемь своих знакомых.

Вооружившись арматурой, бутылками с зажигательной смесью, молодчики отправились в «рейд». Встретив трех подростков с характерной внешностью, они избили одного из них, двум другим удалось убежать. Месяц спустя лихая троица вновь собрала единомышленников и повторила акцию. На этот раз от рук «борцов за чистоту расы» пострадали три человека. Кроме избиения «иноверцев» отличились молодчики и иными преступлениями: как-то Дмитрий Цховребов велел Виктору Чабанову повредить имущество четырех жителей Георгиевска. И тот, желая поднять свой авторитет, с помощью двух приятелей совершил поджог автомобилей, порчу стен домов и заборов «недругов», причинив потерпевшим ущерб на общую сумму более 300 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении участников группировки, которое расследовало следственное управление на Кавказских Минеральных Водах при ГУВД по СК, было возбуждено по нескольким статьям УК РФ: «Умышленное уничтожение имущества», «Хулиганство» и «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Суд, с учетом личностей виновных и степени участия в преступлениях, назначил юнцам наказание от четырех лет лишения свободы в колонии общего режима до полутора лет лишения свободы условно.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Акция устрашения»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2010 года