15:46, 1 июля 2010 года

42-й слет ученических производственных бригад Ставрополья завершен

Это событие по праву можно назвать парадом профессионального мастерства ребят, за которыми будущее российского АПК. Его участниками на этот раз стали 259 юношей и девушек из 26 районов края. Организаторами праздника традиционно выступают министерства образования и сельского хозяйства, Ставропольский государственный аграрный университет. От имени губернатора и правительства участников слета приветствовал заместитель председателя ПСК Василий Балдицын. Он напомнил, что в ходе недавнего всероссийского селекторного совещания по вопросам летнего отдыха детей Валерий Гаевский обратил внимание президента страны Дмитрия Медведева на необходимость дальнейшего развития движения ученических производственных бригад, решающих проблемы занятости молодежи, пропагандирующих ценности трудового воспитания. УПБ – это марка Ставрополья, подчеркнул В. Балдицын, которую важно сохранить. В торжественном открытии слета также приняли участие министр образования А. Золотухина и первый заместитель министра сельского хозяйства А. Мартычев.

Ученические производственные бригады края не первый год признаются лучшими в России. Сфера их деятельности самая разнообразная. К примеру, УПБ села Шведино Петровского района несколько лет выращивает сахарную свеклу. В прошлом году было собрано 126 тонн. Полученный из нее сахар поступает в школьную столовую, а излишки распределяются между членами бригады и идут на продажу. В этом году уже получено 70 тысяч рублей чистой прибыли. К делу подходят более чем серьезно. Совет бригады во главе с Екатериной Кологривко разрабатывает бизнес-план, составляет график работы, определяет направления основной деятельности.

– УПБ не только прививают школьникам любовь и уважение к сельскохозяйственным профессиям, желание и дальше трудиться на земле, но, самое главное, заставляют по-иному мыслить, по-деловому что ли, развивая предпринимательскую жилку, что в наши дни, согласитесь, немаловажно, – говорит бригадир сборной Кировского района Наташа Тихомирова.

На одном из подведомственных ей участков работы – в Орловской средней школе – разбит дендрарий, где высажено 56 видов деревьев и 38 кустарников, созданы цветочные часы, заложены опытные участки. К примеру, недавно испытывался сорт картофеля Волжанин, получена максимальная урожайность – 60 центнеров с гектара.

Опытническая работа, привлечение к изобретательской и рационализаторской деятельности, конструирование сельскохозяйственной техники – вот далеко не полный список дел, которыми занимаются школьные бригады. Но самое главное, чтобы ребята были заняты на производстве, особенно во время каникул, смогли зарабатывать деньги. Руководитель УПБ Кировского района Александр Саварцов рассказал, что в этом году отмечается всплеск желающих взять на работу школьников.

– Мы даже не ожидали, что нам навстречу пойдут фермерские хозяйства, только один А. Трофимов взял 20 школьников. Ребята заняты на прополке, поливе, задействованы на токах, принимая новый урожай. От детей отбоя нет, все хотят заработать, даже те, кто из вполне состоятельных семей. Радует, что старшеклассники уже всерьез задумываются о жизни, рассчитывая прежде всего на самих себя.

Еще одна примета времени: участники УПБ все чаще остаются работать на селе, после окончания вуза или техникума возвращаясь на родную землю. Именно так происходит в селе Казинка Шпаковского района. По мнению директора местной школы Галины Мальцевой, это добрый знак – село возрождается, значит, у него есть будущее.

В рамках слета подводились и итоги краевого смотра-конкурса ученических производственных бригад по итогам работы прошлого года. Заявки для участия подали 29 УПБ. В результате победителем признана бригада Кировского района. Второе и третье места соответственно у сборных Благодарненского и Новоселицкого районов. Почетного диплома Министерства образования и науки РФ за победу во Всероссийском смотре ученических производственных бригад удостоена Казинская средняя школа № 15 Шпаковского района.

В одном из живописных уголков края – в детском центре «Золотой колосок» – юные аграрии провели четыре незабываемых дня, став героями нескольких ярких шоу – «Дня Нептуна», праздника молодежи и других.

Основная программа, конечно же, была конкурсной. Профессиональные поединки развернулись в десяти номинациях: юных полеводов, овощеводов, садоводов, лесоводов, экологов, пахарей, операторов машинного доения, животноводов, рационализаторов и изобретателей, бригадиров. Отличительной особенностью слета является то, что в нем принимают участие более 130 выпускников сельских школ края. Это, как говорится, лучшие из лучших, которые не только успешно сдали ЕГЭ, но и за отличную учебу получили семь золотых и одиннадцать серебряных медалей. Традиционно Ставропольский государственный аграрный университет на внеконкурсных условиях зачисляет победителей отраслевых конкурсов слета. На этот раз в «сонме» счастливчиков оказалось 23 выпускника.

Три лучшие бригады слета – средней школы № 7 поселка Коммаяк Кировского, Сенгилеевской Шпаковского и Киевской школы Апанасенковского районов – награждены сертификатами на получение сельскохозяйственной техники – трактора «Белорус» и культиватора. Другие победители получили наборы школьной мебели, компьютерной техники, а также путевки в детский оздоровительный центр «Орленок» и санатории Кавказских Минеральных Вод. В этом году различные министерства и ведомства щедро наградили юных аграриев за усердие, выделив более двух с половиной миллионов рублей.

«Будущее агропрома»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2010 года