08:27, 25 июня 2010 года

Выставка военной миниатюры представлена в ставропольском краеведческом музее

Собранные здесь работы поражают мастерством исполнения: в витринах выставочного зала размещено более пятисот пластилиновых фигурок, и каждую можно рассматривать часами, находя все новые интересные детали. Автор коллекции «Всемирная история военного костюма в пластике малых форм» – Виктор Ярошевский, научный сотрудник отдела истории Пятигорского краеведческого музея.

Все экспонаты коллекции существуют в единственном экземпляре и выполнены по международным стандартам: высота каждой фигурки всего 13 сантиметров.

- Как видите, миниатюрные скульптуры исторических деятелей расставлены в хронологическом порядке, – рассказывает заместитель директора музея Алла Макодзеба. – Начинается экспозиция с далекой древности: здесь можно познакомиться с серией миниатюр, посвященных и римскому легиону, и египетским красавицам Нефертити и Клеопатре, а также греческим философам и жрецам.

Особый раздел выставки представляет старинные народные костюмы российских губерний. Отдельный стенд отдан представителям царской династии Романовых. Тут же можно рассмотреть обмундирование солдат, например, русской армии 1914 года, времен Октябрьской революции, Великой Отечественной войны. Автор этих работ, основательно изучив специальную историческую литературу, точно передал все мельчайшие детали: пуговицы, петлицы, элементы оружия…

Среди всей этой «толпы» выделяется серия, посвященная А. С. Пушкину: поэт запечатлен верхом на коне, вот он на пути в Арзрум встречает горцев, казаков. Героями пластилиновой коллекции В. Ярошевского стали и многие политические деятели, деятели искусства, простые солдаты и великие полководцы. Автор постарался отразить на их лицах «живые» эмоции. Восторг вызывает и то, что практически все фигурки запечатлены в движении. Кажется, они замерли на определенный миг и вот-вот оживут.

Виктор Ярошевский начал работать над коллекцией еще в восьмидесятые годы, с того времени у него появились уже свои секреты: автор создает фигурки из пластилина с добавлением масляных красок, придающих нужный цвет, а исходному материалу – прочность.

Оригинальным дополнением к коллекции стали работы музейного художника Л. Бюлля – изображения военнослужащих русской регулярной армии и казаков Северного Кавказа конца XVIII – XIX веков, а также образцы оружия XIX – XX веков из фондов музея.

Выставка миниатюр «Во славу российской армии» не случайно привлекает посетителей. С помощью таких экспонатов намного интересней изучать историю.

«В пластике малых форм»
Газета «Ставропольская правда»
25 июня 2010 года