17:02, 22 июня 2010 года

В День памяти и скорби ставропольцы присоединились к акции «Свеча памяти»

В память о начале одной из самых кровопролитных войн в истории человечества, которая унесла жизни более 26 миллионов наших соотечественников, в Ставрополе у мемориала «Огонь Вечной славы» состоялся траурный митинг, собравший сотни горожан, в том числе участников Великой Отечественной войны. В своем выступлении губернатор Валерий Гаевский сказал:

– Сегодня, в День памяти и скорби, мы, наследники героического поколения, вновь и вновь говорим вам: «Спасибо». За ваше мужество и героизм, за то, что вы сделали и делаете для нас…

Глава края подчеркнул, что сейчас, когда на Северном Кавказе еще гремят террористические взрывы, жители региона должны объединиться, чтобы сохранить хрупкий мир и не допустить новой войны. Со словами признательности к ветеранам Великой Отечественной обратились председатель Государственной Думы края Виталий Коваленко, спикер гордумы Евгений Луценко и мэр Ставрополя Николай Пальцев, который заявил:

– В России нет ни одной семьи, которая не разделила бы со своим народом горечь тяжелых утрат. Выпали они и на долю ставропольцев. Десять тысяч наших земляков пали на полях сражений. Еще столько же было расстреляно фашистскими оккупантами. Не щадя здоровья и сил, работали для фронта и труженики тыла. И это тоже было подвигом – пережить неимоверно тяжкий труд, голод и оккупацию. Этот трагический день всегда будет для нас напоминанием о величайшей стойкости, мужестве и героизме наших отцов и дедов. Мы помним этот всенародный подвиг и гордимся им. Гордимся нашей армией и нашим народом, которые выстояли и победили. И так будет всегда…

Завершился митинг возложением цветов к Вечному огню.

«Народная скорбь»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2010 года