18:27, 22 июня 2010 года

Результаты ЕГЭ в Ставропольском крае: 44 выпускника получили по 100 баллов

Министр отметила, что практически по всем предметам результаты ЕГЭ улучшились. Так, средний балл по русскому языку в этом году подрос на 3 пункта по сравнению с прошлым, по математике – на 4, по литературе – на 8, а по информатике – почти на 13.

По последним сведениям, в крае 44 выпускника, которые получили наивысший балл – 100. Отрадно, сказала А. Золотухина, что почти все они – победители олимпиад разного уровня, конкурсов, лауреаты научно–практических конференций.

Известны уже и те, кто не набрал положенного минимума по русскому и математике и, к сожалению, получит вместо аттестата справку об окончании средней школы. Их около пятисот человек (в прошлом году было 678).

Министр ответила на вопросы присутствующих. Самый традиционный – о нарушениях во время экзаменов. Алла Федоровна сообщила, что серьезных нарушений замечено не было. Однако не все экзаменующиеся сдавали при входе свои мобильники, и приходилось предлагать им сделать это в ходе ЕГЭ... По поводу большого числа апелляций, поданных выпускниками в этом году, она пояснила: поступили они в основном от тех, кто набрал 80 и более баллов, уверен в своих знаниях и претендовал на большее. Многие апелляции были экспертной комиссией удовлетворены.

Интересовались журналисты и тем, как учатся в вузах прошлогодние выпускники, есть ли среди них отчисленные? А. Золотухина сказала, что, как ей известно, после зимней сессии из СтГАУ отчислили 126 первокурсников, есть «балласт» и в других вузах. Среди этих неудачливых студентов стобалльников не было, хотя кое у кого результаты ЕГЭ были довольно высокими.

По просьбе корреспондента «Ставропольской правды» министр образования рассказала о визите в Ессентуки в начале июня руководителя Рособрнадзора Л. Глебовой, а также ответила на вопрос, окажут ли результаты сдачи учащимися ЕГЭ прямое влияние на уровень заработка их учителей. А. Золотухина считает: результаты должны учитываться при начислении поощрительных доплат в рамках новой системы оплаты труда.

«Сорок четыре и пятьсот»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2010 года