17:28, 21 июня 2010 года

375 лейтенантов выпустил Ставропольский военный институт связи Ракетных войск

Событие по своему масштабу получилось грандиозным – на площади Ленина собралось столько людей, сколько обычно бывает на майские праздники: сюда со всей страны съехались родственники, друзья и знакомые бывших курсантов. Училище связи ежегодно выпускает около четырехсот человек, вот и в этот (45–й) раз окончивших военный вуз было 375. Что примечательно, 25 из них завершили учебу с «красными дипломами», а пятерым в торжественной обстановке вручили золотые медали.

Об этой пятерке, пожалуй, нужно сказать подробнее. Все ребята – активные участники военно–научного общества курсантов. Михаил Александров имеет восемь рационализаторских предложений, неоднократно награжден премиями министра обороны России, автор одной научной статьи и четырех научно–исследовательских работ. Для дальнейшей службы распределен в общевойсковую Академию Вооруженных сил РФ. Марат Вяльшин – автор 13 рационализаторских предложений, за показатели в учебе награждался премией Владимира Потанина, будет служить в Московской области. Руслан Каюмов занимается не только наукой, но и спортом, награжден знаком отличия «Воин–спортсмен» первой степени. Распределен в Московскую область. Александр Коленко – продолжатель офицерской династии в четвертом поколении. У него 25 научных трудов, удостоен стипендий правительства РФ, Министерства обороны России и благотворительного фонда В. Потанина. Служить направлен в столицу. У Антона Лавриненко 21 научная работа, четыре патента на изобретения, на одно из которых есть положительное решение. С 2008 по 2010 год представлял свои проекты на Международном салоне изобретений и инновационных технологий. Он получил одну золотую и две серебряные медали на Восьмом московском международном салоне «Архимед–2010». В 2008 и 2009 годах награждался стипендией министра обороны РФ, в 2009–м – премией правительства РФ и главы Ставрополя. Служить будет в Москве.

Кстати, совершенно случайно на площади в числе гостей праздника я оказался рядом с бабушкой и мамой Антона. Они мне рассказали, как гордятся своим внуком и сыном. А что касается туманного будущего Российской армии и того, правильную ли парень выбрал дорогу в жизни, они ответили, что Антон – тоже продолжатель офицерской династии, и вопрос «кем стать?» даже не обсуждался на семейном совете.

После того как был зачитан приказ министра обороны РФ о присвоении первого воинского звания «лейтенант», перед собравшимися выступил заместитель председателя правительства СК Сергей Ушаков. Он, в частности, сказал:

– Пусть на погонах молодых офицеров пока сияют маленькие звезды, зато они самые дорогие и памятные. В добрый путь, товарищи лейтенанты!

Выпускников-связистов с окончанием учебы поздравили председатель городской Думы Ставрополя Евгений Луценко, начальник Ставропольского военного института связи Ракетных войск генерал-майор Сергей Горбенко, председатель государственной аттестационной комиссии полковник Александр Сербин, напутственное слово от Русской православной церкви произнес отец Павел.

Пять лет новоиспеченные офицеры учились в Ставрополе, без сомнения оставившем в их сердцах какие-то чувства и воспоминания. Самым трогательным моментом торжественного мероприятия стало прощание ребят с городом, ставшим для многих из них родным, институтом и боевым знаменем – молоденькие лейтенанты опустились на одно колено и замерли в тишине. Вся площадь наблюдала за этим затаив дыхание.

Праздник длился около двух часов, ни на миг не отпуская внимания гостей: вслед за торжественной частью состоялось показательное выступление строевой сотни, состоявшей из курсантов третьих и четвертых курсов института, затем свое мастерство показала сборная команда вуза по рукопашному бою, блеснул великолепием исполнения военный оркестр училища связи под управлением дирижера Валерия Воробьева и в заключение восемь танцевальных пар исполнили «Лейтенантский вальс».

Когда пополнение офицеров-связистов, чеканя шаг, покидало площадь Ленина и поравнялось с трибуной, выпускники хором крикнули: «Раз, два, три! Все!». И над их головами ярким огнем вспыхнули, переливаясь на солнце, фейерверки брошенных вверх мелких монет. Эту традицию, как объяснил нам помощник начальника института по воспитательной работе Александр Межуев, привезли в Ставрополь переведенные сюда два года назад учащиеся Ульяновского училища связи. Наверное, они же были и авторами другой «речевки», вызвавшей смех на площади – следовавшие за выпускниками студенты четвертого курса также дружно хором возвестили: «Раз, два, три! Следующие мы!».

Праздник удался – впечатления от него получились самые замечательные, но несколько подпортили настроение объявленные с трибуны руководством военного института слова: «Последний выпуск». А. Межуев ничего определенного на это нам не сказал, дескать, сами еще ничего не знаем – официальных документов нет, но разговоры о переводе то ли в Санкт-Петербург, то ли куда-то еще ведутся вовсю. Хотелось бы, чтобы это и осталось разговорами, а пожелания четверокурсников осуществились именно в Ставрополе.

«В добрый путь, лейтенанты!»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2010 года