08:27, 17 июня 2010 года

Юбилейные выпускники Ставропольской детской художественной школы

Одна из примет лета в Ставрополе – в парке «Центральный», вокруг фонтана в районе краевого драмтеатра, у памятника Лермонтову появились подростки с мольбертами и альбомами. Это учащиеся Ставропольской детской художественной школы. У них пленэр. Мне эти сосредоточенные детские фигурки, эти склоненные над листом бумаги серьезные лица всегда казались чуточку загадочными. Что-то свое видят эти девочки и мальчики в обычном городском полдне…

Детской художественной школе исполнилось 45 лет. 14 июня свидетельство о ее окончании в торжественной, праздничной обстановке получили выпускники юбилейного учебного года – всего 140 ребят. Год вообще был насыщен праздниками, встречами с бывшими выпускниками. Благо через социальные сети отыскались очень многие, а иных и искать не пришлось: это известные в крае художники, дизайнеры, педагоги.

Однако много было и трудов. В «художке» их итог – всегда выставка работ. В канун 2010-го открыли традиционный вернисаж «Стильная елка для стильной семьи» – дизайнерский конкурс учащихся. Новогоднее деревце из белой бумаги как плод художественной фантазии – в форме конуса, пирамиды, даже куба и шара. В белом-белом выставочном зале, на белом-белом бумажном снегу стояли белые-белые елки, а вокруг – малыши из начальных классов водили хороводы… Так стильно – только в «художке»!

Очень важным было участие в городском конкурсе, посвященном Международному дню памятников и памятных мест, который в форме пленэра проходил на Татарском городище краевого центра весной. Итоговая выставка живописных и художественных работ состоялась в Ставропольской ДХШ, и среди победителей были ее учащиеся.

Но главной темой года стала, конечно, Великая победа, ее 65-я годовщина. Чтобы у современных ребят, чьи дедушки и бабушки родились на свет в основном уже после окончания Великой Отечественной, появились какие-то личные переживания, связанные с войной и победой, преподаватели ДХШ читали им фронтовые стихи и прозу, показывали документальные и художественные кинофильмы. Дети принесли на уроки снимки своих воевавших родственников из семейных альбомов, вместе их рассматривали.

В результате появилось много работ, исполненных учащимися. Сперва они экспонировались на городском, зональном и краевом вернисажах «Мир и война глазами детей», затем лучшие попали на выставку в Ставропольский музей изобразительных искусств, и сейчас их можно увидеть в залах детского комплекса музея.

Мне эту экспозицию показывала заместитель директора ДХШ Нина Солодовникова, которая говорила о жанровых особенностях, стилистике работ, других профессиональных тонкостях. Я же видела, как ребята выразили в картинах и плакатах свое отношение к прошедшим событиям, и они, эти события, многих глубоко затронули. Вот картина Саши Прудской «В осажденном городе» – полуразрушенные серые дома, серое небо, тревожные фигуры людей в серых шинелях с автоматами – везде этот цвет голода блокадного Ленинграда. Вот работа Насти Яхно, словно документальное фото: изможденные дети за колючей проволокой концлагеря. А эта картина Полины Буравенской называется «Был месяц май». Юноша и девушка в солдатской форме, упавшие в высокую траву. Война вот-вот закончится, и будут счастье, любовь, дети!.. Конечно же, работа навеяна замечательными отечественными кинофильмами о последних днях Великой Отечественной, но сколько здесь собственного чувства юной художницы!

Юбилейный год в Ставропольской ДХШ был богат на победы воспитанников в художественных олимпиадах, престижных конкурсах – таких как «Московский рождественский конкурс «Вифлиемская звезда», международный – «Арт-город», и других.

…Для 140 ребят, которые в минувший понедельник в знак собственного выпуска из школы выпускали воздушные шары в небо над Крепостной горой, учеба в «художке» закончилась. Но труды и праздники остались в памяти на всю жизнь.

«Живописцы, окуните ваши кисти»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2010 года