08:40, 17 июня 2010 года

Ставропольскому журналисту Ивану Зубенко исполнилось бы 74

Родился Иван Михайлович в селе Шведино Петровского района. Как он сам признавался, крестьянские корни предопределили его дальнейшую судьбу. На протяжении всей жизни его темой номер один была сельскохозяйственная. После окончания Терского сельхозтехникума ему довелось работать агрономом в родном колхозе «Родина». Но начиная с 1965 года он с головой ушел в творчество, при этом оставаясь верным аграр­ной тематике. Начинал литсотрудником газеты «Советское Прикумье», постепенно оттачивал свое мастерство уже в краевых изданиях – «Молодом ленинце» и «Ставропольской правде». В 1984–м он главный редактор «Ставрополки». Работал инструктором отдела пропаганды и агитации Ставропольского крайкома КПСС, помощником первого секретаря – сначала М. Горбачева, затем В. Мураховского. В послужном списке известного журналиста также руководство Ставропольским укрупненным книжным издательством, работа помощником члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ А. Коробейникова. Все эти годы И. Зубенко оставался настоящим патриотом родного края, при этом отдавая особую дань уважения ставропольскому крестьянству.

Помня об этом, краевая ассоциация районных и городских газет, которым сам бог велел заниматься освещением села, сразу же после ухода из жизни Ивана Михайловича учредила конкурс его имени – для журналистов, пишущих на аграрные темы. Напомним, первые его итоги были торжественно подведены на недавнем Балу ставропольской прессы. Первыми тремя победителями этого творческого состязания стали А. Сердюков – зав. отделом экономики газеты «Вестник Прикумья» Буденновского района, С. Копанев – корреспондент «Знамени труда» Новоалександровского района и Ю. Елхин – фотокорреспондент «Петровских вестей».

Особенность этого конкурса еще и в том, что он финансово подкреплен, в отличие, скажем, от других творческих турниров. К примеру, тот же традиционный журналистский конкурс имени Германа Лопатина, увы, проходит без финансовой поддержки из краевого бюджета. Конкурс имени Зубенко также не подпитывается из краевой казны. Тем не менее, по мнению коллег, заслуга руководителя ассоциации районных и городских газет Николая Гвоздева как раз в том, что он сумел обеспечить солидный призовой фонд конкурса.

– В первую очередь хотел бы поблагодарить министерство сельского хозяйства края в лице его министра А. Манакова, который ради такого благого дела – в память о добром имени Ивана Михайловича – помог нам найти спонсоров, – рассказывает Н. Гвоздев. – Это СПК «Петровские нивы» и СПК «Колхоз имени Ворошилова» Труновского района.

Ассоциация районных и городских газет учредила также диплом Памяти имени И. М. Зубенко. Решено, что первой его обладательницей по праву должна стать его вдова – Валентина Васильевна Зубенко. В ближайшие дни, как сообщили в ассоциации, диплом со статуэткой будут ей торжественно вручены.

Жизнь продолжается. Через несколько месяцев начнется прием творческих работ на второй конкурс имени И. М. Зубенко среди журналистов, освещающих сельскохозяйственную жизнь края, вкладывающих всю душу в любимое дело, как поступал Иван Михайлович – не одно десятилетие, на благо любимой ставропольской земли...

«Наследство памяти»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2010 года