08:54, 11 июня 2010 года

Вопрос о переводе глав избирательных комиссий на постоянную работу рассмотрен в краевом избиркоме

Произошедшее в Невинномысске председатель крайизбиркома Б. Дьяконов назвал «наукой» для всех территориальных комиссий и примером того, как не должно быть. Дело в том, что теризбирком, ссылаясь на совершенно формальные и абстрактные причины, отказал в рассмотрении заявления активистам партии КПРФ, пожелавшим провести референдум по вопросу целесообразности приватизации комплекса муниципальных предприятий коммунальной сферы Невинномысска. Причем отказ этот коммунисты получили только через два месяца с момента подачи заявления. В теризбиркоме назвали это технической накладкой... Однако Б. Дьяконов довольно жестко определил: вопросы о возможности проведения референдума должны рассматриваться на местах строго в установленные законом сроки.

Что касается вопроса о целесообразности перевода председателей территориальных избирательных комиссий на постоянную работу, то, как прозвучало, дискуссия на данную тему в крае ведется уже много лет. Обращения на имя губернатора с просьбой рассмотреть эту возможность направлялись еще прежним руководством регионального избиркома. Но положительное решение принято не было. Подобные преобразования потребуют не только изменений в краевом законодательстве, но и солидных денежных вливаний на содержание новых чиновников. С одной стороны, период экономической нестабильности - не самое лучшее время для таких решений. С другой - Ставрополье остается единственным субъектом в СКФО, где председатели избирательных комиссий на местах работают на внештатной основе.

- Практика соседних регионов показывает: там, где главы комиссий работают в штатном режиме, резко снижается их ангажированность местными властями и элитами, – отметил Б. Дьяконов. – Это очень мощный инструмент для обеспечения независимости избиркомов.

Принято решение подготовить на рассмотрение губернатора соответствующее обращение, подкрепленное финансовыми расчетами, во сколько краю обойдется перевод председателей теризбиркомов на работу на постоянной основе.

«Избиркомам нужна независимость»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2010 года