18:17, 8 июня 2010 года

В Невинномысск прибыл Поезд памяти

Второго июня спецпоезд с активистами-волонтерами, воспитанниками патриотических клубов, молодежными творческими коллективами, известными каскадерами выехал из Москвы. И вот уже позади Курск, Краснодар, Майкоп, Черкесск, Нальчик…

Свой визит в Невинномысск гости начали с возложения венков к обелиску «Огонь вечной славы». Почетными гостями этой акции были ветераны войны.

– Ставрополье внесло в свое время огромный вклад в разгром фашистской Германии, – сказал начальник отдела информационно-аналитической работы Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Михаил Трубецкой. – Поэтому мы просто не могли не приехать к вам. Обязательно возьмем горсть невинномысской земли, как мы это делали в других городах по пути следования поезда. Пятнадцатого июня капсулы с землей городов – участников акции будут заложены у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Программа пребывания гостей, прибывших на «Поезде памяти» в Невинномысск, – очень насыщенная. Это и посещение Поста № 1, пресс-конференция с участием главы Невинномысска К. Храмова, показательная спортивно-патриотическая игра «Зарница», конкурсы: «скалодром», биат­лон на квадроциклах, пейнтбол и другие. Прошла также раздача георгиевских лент волонтерами.

Самая зрелищная часть визита – театрализованная историческая программа и концерт, посвященные 65-й го­довщине Победы. Не зря гости привезли с собой более чем габаритный багаж. Здесь и раритетная автотехника, и оборудование для трюков, пере­движная выставка – экспозиция музея ветеранов войны – сынов полка. Запланированы также военно-полевые конкур­сы для зрителей, исторический мини-спектакль с реконструкцией реального боя Великой Отечественной.

…9 июня вечером Поезд памяти возьмет курс на Волгоград.

«Память бессмертна»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2010 года