08:37, 8 июня 2010 года

Невинномысский центр социального обслуживания стал вторым домом

Несколько лет назад центр справил новоселье. Приблизить его помогли администрация города, Пенсионный фонд России, краевое министерство труда и социальной защиты населения. Так что теперь все условия для нормальной работы есть. А ее много.

Не пустуют отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов, медпункт, тренажерный зал, надомная служба. Работают клубы по интересам. Есть также отделение социального обслуживания на дому. Своим подопечным социальные работники доставляют продукты, медикаменты, товары первой необходимости, помогают оформить субсидии, пройти медосмотр, заготовить соленья–варенья на зиму. А в отделении срочного соцобслуживания помогают тем, кто попал в беду из–за пожара, несчастного случая и т. д. Горячее питание, выдача предметов быта и одежды, помощь в оформлении документов, оформление в дома–интернаты, консультации юриста, психолога – такая поддержка дорогого стоит.

А еще работают в центре швейная мастерская и парикмахерская. Цены здесь почти символические. Организован прокат бытовой, инвалидно–реабилитационной техники.

В отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями самые современные тренажеры. Кстати, с недавних пор у центра добавилась еще одна функция: теперь здесь занимаются организацией санаторно–курортного лечения детей из малообеспеченных семей, ребят–инвалидов, опекаемых.

Коллектив центра – это социальные работники надомной службы, социальные педагоги, психологи, медики, массажисты, инструкторы лечебной физкультуры. К делу своему все относятся с душой. Да и творчеству соцработники не чужды. Так, недавно здесь прошел конкурс фоторабот на социальную тематику. Каждое отделение на суд жюри предоставило по пять фотографий – как авторских, так и коллективных. Оценки выводились исходя из трех параметров: технический, творческий и умение автора показать социальную работу в разных средах.

Первое место заняло отделение реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями, набравшее максимальное количество баллов.

«Второй дом»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2010 года