14:58, 7 июня 2010 года

Linux Install Fest второй раз состоялся в Ставрополе

Эта операционная система впервые появилась в 1991 году благодаря трудам финского студента Линуса Торавальдса. И сегодня по прошествии почти двадцати лет она является серьезным конкурентом знаменитой ОС Windows, причем время явно работает на изобретение юного финна. Уже сейчас Linux имеет множество миллионов пользователей во всем мире, и количество их постоянно увеличивается.

В чем же причина такой популярности? Прежде всего, это принцип свободы и неограниченности, лежащий в основе операционной системы Linux и ее программного обеспечения – они в отличие от продукции компании Microsoft, распространяются бесплатно. А это, понятное дело, серьезный козырь в борьбе за популярность среди пользователей. Хотя изначально Linux был изобретен одним человеком, впоследствии он заинтересовал многих программистов, и сейчас этот проект – плод трудов сотен тысяч разработчиков из разных стран. И присоединиться к этой «компании» может каждый желающий. Еще одним плюсом Linux'а является возможность общаться с разработчиками напрямую, тестируя эту операционную систему, что помогает быстро находить и исправлять допущенные ошибки.

Linux Install Fest прошел в Ставрополе уже во второй раз. Его организатором по-прежнему выступает Северо-Кавказская группа пользователей Linux «NC LUG», а информационным партнером — газета «Ставропольская правда». Как и в прошлый раз, помимо жителей края, на фестиваль собрались и гости из Ростовской области, Краснодарского края, а также Дагестана и некоторых других субъектов СКФО. Среди них были программисты, системные администраторы, IT-специалисты и просто пользователи ПК, заинтересовавшиеся этой системой и желающие получить основные навыки работы с ней. Посетителей на сей раз было несколько меньше, чем в прошлом году – около трехсот человек, но зато организация фестиваля прошла на более высоком уровне. Координатор «NC LUG» Виталий Бахтинов отмечает, что во многом этому способствовало комфортное размещение участников, им не пришлось ютиться в одном помещении.

На этот раз для чтения докладов был выделен отдельный зал, а для демонстрации Linux'а – компьютерный центр, расположенный этажом выше. В центре имелись четыре зоны: демонстрационная, где для желающих ознакомиться с ОС Linux был предоставлен доступ к уже готовым, установленным и настроенным системам; зона тест-драйва, где гостям предлагалось самим сесть за компьютеры; зона для записи свободно распространяемого ПО, а также зона пробной установки – надо было принести с собой лишь компьютер или ноутбук, чтобы профессионалы сами установили на него ОС Linux. Остальные могли получить дистрибутивы, попросив программистов записать их на принесенный диск или флэшку.

- В компьютерном центре располагаются несколько десятков ПК, – объясняет В. Бахтинов, – так что в этот раз абсолютно все желающие смогли получить необходимую информацию и дистрибутивы, и не было таких больших очередей, как в прошлом году.

В своей вступительной речи он, к слову, отметил важность и актуальность применения бесплатного программного обеспечения. Лицензионные права на работу с программами Microsoft в России покупать, скажем так, не принято. Нелегальными копиями сейчас пользуются большинство обладателей ПК. И это еще, как говорится, полбеды, когда дело касается частных лиц, а вот для государственных и муниципальных учреждений покупка лицензий порой просто не по «финансовым силам». Эта проблема существует уже давно, и неоднократно вызвала общественный резонанс. Потому организаторы фестиваля и предлагают последовать примеру многих зарубежных компаний и начать работать со свободно распространяемым программным обеспечением, работающим под управлением ОС Linux.

Поскольку Linux Install Fest проходил сразу в двух помещениях, гости могли свободно перемещаться между ними, в зависимости от своего желания. До обеда актовый зал находился в переполненном состоянии – компьютерный центр был еще закрыт, а доклады зачитывались простые, понятные даже самому неискушенному пользователю: «Linux дома» (музыка, видео, игры, Интернет), «Работа в сети и безопасность», «Linux для учебных заведений» и т.д. При этом в зале действовала веб-камера, транслировавшая все происходящее. Зарегистрированные на сайте NC LUG Интернет-зрители могли задать вопрос докладчику в режиме он-лайн.

После обеденного перерыва доклады начались гораздо более серьезные и понятные преимущественно профессионалам, поэтому многие слушатели предпочли переместиться в открывшийся компьютерный центр. Наибольшей популярностью, как и в прошлом году, пользовались зоны раздачи дистрибутивов и мастер-классы по инсталляции и настройке систем.

В целом, несмотря на меньшее по сравнению с прошлым годом количество участников Install Linux Fest'а, сделан заметный шаг вперед. Количество пользователей OC Linux на Северном Кавказе увеличивается с каждым годом. Энтузиасты из NC LUG не намерены останавливаться: теперь они регулярно проводят подобные фестивали – как в Ставрополе, так и в других городах края и регионов округа.

Георгий ТУЗ