07:15, 5 июня 2010 года

Продающийся в Изобильном мак наркоманы используют в качестве сырья

Чтобы помочь правоохранителям, местная власть организовала «горячую линию»: гражданам предложено по телефону назвать адреса, где осуществляется продажа отравы. Поступило более тридцати звонков. О наболевшем говорили в основном родители, чьи дети попали в наркозависимость, и соседи наркоторговцев, которым не дают покоя ночные покупатели. Было названо шесть «точек», в которых продается отрава.

По одному из адресов выехали прокурор и начальник милиции района. Решили навестить ларек, принадлежащий все тому же Ю. Шевченко. Минут десять-пятнадцать офицеры с немалыми звездами на погонах пытались попасть в помещение торговой точки. Пускать их внутрь продавец категорически отказывалась, пока хозяин по телефону не дал «высочайшее» разрешение. Со стороны это, наверное, выглядело весьма смешно. На деле - очень грустно.

Дверь в ларек открывалась едва ли на треть. В нее не войти - только протиснуться можно. Из продовольственных товаров, чем официально торгует «точка», несколько бутылок пива, пакеты с чипсами, еще кое-какой ширпотреб. Зато мака и растворителя - пруд пруди.

Из сообщения прокурора Изобильненского района А. Рудакова:

«Прокуратурой района проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя Шевченко Ю. Н. ...Установлено, что вышеуказанный предприниматель осуществлял продажу пакетов мака, а также емкостей с растворителем без каких-либо документов, подтверждающих качество и безопасность для потребителей указанного товара. В ходе осмотра был изъят 191 полимерный пакет с пищевым маком и 538 бутылок растворителя. Изъятый пищевой мак направлен на исследование…».

Проверка выявила и иные нарушения, в частности, в области пожарной безопасности. В Изобильненский суд был направлен материал о приостановлении деятельности торговой точки. Районная Фемида постановила ограничиться запретом аж на пять суток!

Но вернемся к злополучному маку. Исследования, проведенные в краевой лаборатории, показали, что продукт этот соответствует требованиям регламента, опиума и его составляющих в себе не содержит. В этой связи родился документ, который подписал начальник межрайонного отдела ФСКН С. Чубаш:

«…Изобильненским МРО на протяжении последних лет неоднократно проводились мероприятия, в ходе которых изымались семена кондитерского мака, растворитель, димедрол, однако действия предпринимателя и продавцов по реализации указанных продуктов не содержат преступных деяний, связанных с оборотом наркотиков, так как таковые продукты наркотиками не являются».

Вроде наркотиками и не пахнет. Но вот еще одна выдержка из того же самого документа:

«В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности систематически поступают сведения о том, что из семян кондитерского мака, реализуемых в настоящее время в торговых павильонах «Колобок» и «Альянс», изготавливаются наркотические средства, о чем в администрацию района и города, а также предпринимателю Шевченко Ю.Н. постоянно направляются уведомления о принятии мер к недопущению действий, ставших следствием совершаемого преступления (иными лицами, изготавливающими из этих семян наркотики)…»

Чтобы внести ясность, я встретился с наркополицейским Андреем Ушаковым. По его мнению, новые регламенты по кондитерскому маку, введенные пару лет назад, не полностью исключают наличие опиатов в реализуемой продукции: «Похоже, семена мака опрыскивают каким-то веществом, которое сводит на ноль показания экспертизы, но в то же время очень активно действует на психику человека. Нужны иные нормы и иная аппаратура…».

Кстати, в крупных супермаркетах, реализующих мак для производства пресловутых булочек, наркоманы мак не покупают. По простой причине: от него «не тащатся» - все вредные примеси уничтожаются методом выпаривания. Потому и идут ребятишки в примитивные ларьки, где имеется полный комплект: мак, димедрол, растворитель…

Не знаю, какими методами районным силовикам удалось добиться решения суда, запретившего Юрию Шевченко торговлю маком и растворителем на три месяца. Может, по признакам контрафакта. Может, сыграло роль представление прокуратуры о том, что земельный участок занят предпринимателем самовольно и павильон подлежит сносу. В ответ Шевченко написал кассационную жалобу. Впрочем, говорят, у него помимо еще двух ларьков в Изобильном есть «точка» в Солнечнодольске. Туда наркоманы и потянутся…

Начальник районного ОВД полковник милиции Александр Вдовиченко считает, что торговлю наркотиками (несмотря на то, что раскрываемость ежегодно растет) пресечь крайне сложно: есть спрос - будет и предложение. Главные усилия надо направить на профилактику. На то, чтобы дети и подростки были заняты полезным делом и спортом.

Говорил начальник милиции о семье и школе. Да, одинокой маме, которая совмещает две-три должности, трудно влиять на сына-подростка. Но время находить надо, если не хочешь, чтобы ребенок стал жертвой макового горя…

Есть свое мнение и у руководителя Изобильненского филиала Спасо-Преображенского реабилитационного центра Дмитрия Дерябина. В минувшем году благодаря усилиям сотрудников этого центра вернулись к нормальной жизни более сорока наркоманов. Дерябин уверен, что работа была бы еще эффективнее, если бы в райцентре не так легко было добыть наркотики: в ларьках, павильонах, такси. В таких условиях вся профилактическая работа может пойти насмарку, уступив место обыкновенному подростковому любопытству и тяге к новым ощущениям…

Кстати, о такси. На днях получил личное письмо из Изобильного от матери наркомана Маргариты К. Женщина сообщает, что теперь отраву, как некогда водку, в любое время доставляют на дом. Стоит только позвонить. Сын уже вытащил из дома все мало-мальски ценные вещи. Что делать?

Женщина, позвонившая на телефон «горячей линии», пообещала, если власти не предпримут действенных мер по искоренению торговли маком, взорвать пресловутые ларьки.

Вот такое оно, горе маковое…

P.S. Когда материал готовился к печати, стало известно, что Изобильненский райсуд удовлетворил иск прокурора об освобождении Юрием Шевченко самовольно занятого земельного участка по улице Гайдара, 1, в Изобильном. Теперь, надеемся, злосчастный торговый павильон исчезнет из жизни райцентра.

«Горе маковое»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2010 года