09:34, 5 июня 2010 года

Эффективность системы обязательного медицинского страхования обсудили депутаты Ставрополья

Темой разговора стала эффективность использования средств Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования при оказании медицинской помощи населению. О его работе доложил исполнительный директор фонда ОМС Анатолий Лавриненко. На территории края в системе обязательного медицинского страхования работают 119 медицинских учреждений. В состав центральных районных больниц для оказания помощи сельскому населению входят 78 участковых больниц, 137 врачебных амбулаторий и 303 фельдшерско-акушерских пункта.

Перед началом заседания депутаты посетили ряд лечебных учреждений Новоалександровского района. Ситуация в здравоохранении района заметно улучшается, из местного бюджета выделяются деньги на ремонт помещений и закупку медицинской техники. Так, в кармалиновскую амбулаторию была приобретена современная стоматологическая установка, позволившая улучшить медицинское обслуживание станичников. Подобное оборудование было также установлено и в других населенных пунк­тах района.

Безусловно, врачи рады такой помощи, но она не может решить проблемы, стоящие сегодня перед медучреждениями, например, участковой больницей станицы Григорополисской. Некогда современный больничный комплекс находится не в лучшем состоянии. Замены требует протекающая после каждого дождя кровля главного корпуса, кабинеты и палаты нуждаются в ремонте. К тому же целый этаж здания не эксплуатируется более десяти лет. Администрация больницы хочет перевести сюда специалистов, работающих в других корпусах, но без проведения ремонта это невозможно. По этой же причине откладывается оснащение больницы современным медицинским оборудованием.

Остро стоит и кадровый вопрос: многие врачи проработали по три десятка лет, а выпускники медицинских вузов на работу в село не спешат. Выход один - обеспечить жильем молодых специалистов.

В ходе заседания комитета депутаты обсудили вопросы эффективности работы системы обязательного медицинского страхования. С 2012 года система ОМС объединит все функции и механизмы отрасли здравоохранения. Изменяется механизм финансирования лечебных учреждений, которые будут получать средства не за каждый отдельный прием пациента, а за всех прикрепленных граждан.

- Такой переход - дело не одного месяца. Это большая работа, которая затронет и нас, как законодателей, и министерство здравоохранения, и многие другие ведомства. Главное, чтобы при этом не пострадало качество медицинского обслуживания населения, - отметил председатель комитета И. Ульянченко.

«Текущая кровля здравоохранения»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2010 года