17:25, 3 июня 2010 года

Чубайс обсудил вопросы развития наноиндустрии в Ставрополе

Программа его пребывания стартовала с посещения выставки инновационных проектов предприятий и организаций края, действующей в нанотехнологическом центре Северо-Кавказского государственного технического университета. С экспозицией ознакомились и представители правительства края во главе с губернатором В. Гаевским. Экскурсию на правах хозяина провел ректор СевКавГТУ Б. Синельников (на снимке - справа).

Выставка вобрала в себя более двух десятков разработок, претендующих на внедрение в производство. Для этого, понятно, необходимо финансирование. Однако, как признавались А. Чубайсу авторы проектов, кредитные ресурсы, как правило, остаются недосягаемыми из-за неподъемных процентных ставок и жестких условий залогового обеспечения. Серьезного инвестора, готового вкладывать деньги в смелые идеи с длительным сроком окупаемости, тоже найти не так-то просто. Поэтому поддержка ГК «Роснанотех» пока остается практически единственной путевкой в жизнь для инноваций. Многие разработки, представленные в рамках выставки, сегодня проходят экспертизу в госкорпорации. А два ноу-хау: проект по созданию модификаторов асфальтобетона от компании «Уником» и совместный проект ЗАО «Новый поток» физико-технического института им. А. Ф. Иоффе и СевКавГТУ по созданию серийного производства солнечных электрических установок нового поколения на основе нанотехнологий, - уже получили одобрение со стороны наблюдательного совета «Роснанотеха». Последняя разработка, общая стоимость которой оценивается в 5,7 млрд рублей, при наличии финансирования может начать реализовываться уже с нынешнего года. Выход же предприятия на проектную мощность запланирован на 2013 год.

Несколько разработок представило ЗАО «Монокристалл», в том числе модернизированную технологию производства искусственных сапфиров и сапфировых пластин. Инвестиционная емкость проекта составляет 50 млн долларов. Компания «Кагов корпорейшн» продемонстрировала наработки по созданию производства наноструктурированных синтетических кож, замши и велюра, для реализации которых требуются инвестиции в размере 600 миллионов рублей.

Не остались в стороне и «технологии здоровья». Интерес гостей вызвало предложение ОАО «Эском» по производству нового поколения лекарственных препаратов на основе технологии конструирования липосомальных наноконтейнеров. В основе лежит идея «умных» лекарств, которые, попадая в организм, притягиваются к больным органам. В результате терапевтический эффект многократно увеличивается. Кроме того, на выставке можно было воочию увидеть продукты питания нового поколения: «кисломолочка», творог, колбаса и сосиски. Правда, внешне выглядели они вполне обычно. Однако авторы идеи – ученые СевКавГТУ – уверяют: эти продукты отличаются содержанием нанокомпонентных добавок и обладают оздоровительным эффектом.

Интересную разработку по производству лактоферина – белка, содержащегося в женском грудном молоке и играющего важную роль в становлении человеческого иммунитета, представило ООО «Лактон». Как пояснила гендиректор компании Л. Губарева, промышленный выпуск лактоферина в мире пока не налажен, хотя рынок очень заинтересован в этом. Один грамм этого компонента оценивается в несколько тысяч долларов. Ставропольские новаторы продумали технологию его получения из молока коз, генетический код которых искусственно дополнен соответствующей схемой. Если задумку удастся претворить в жизнь (цена вопроса 550 млн рублей), то через несколько лет Ставрополье сможет стать мировым лидером в этой сфере. Сегодня даже представить сложно, какие дивиденды принесет производство, скажем, детского питания, сходного по составу с материнским молоком, или лекарств, способных эффективно противостоять развитию онкологии. Причем, как обещают разработчики проекта, ставропольский лактоферин будет стоить не так уж дорого: около 100 рублей за грамм. А. Чубайса заинтересовала эта идея. Он подчеркнул ее актуальность и уточнил ряд технических моментов предложенного бизнес-плана.

После осмотра выставки участники делегации посетили несколько предприятий краевого центра, активно занимающихся инноватикой. Завершился визит главы «Роснанотеха» совещанием по вопросам развития наноиндустрии на Ставрополье.

«От сапфиров до наноколбасы»
Газета «Ставропольская правда»
4 июня 2010 года