07:06, 2 июня 2010 года

Фестиваль каникул состоялся в школе села Константиновского

Все самое интересное, увлекательное, интригующее и загадочное, что только может произойти в свободное от учебы время, нашло свое отражение в проектах, представленных всеми школами района, а также учреждениями дополнительного образования. Инициатором проведения такого фестиваля несколько лет назад выступили учителя Константиновской школы, и так хорошо у них это получилось, что их решили оставить постоянными организаторами мероприятия.

Одна из конкурсанток, Татьяна Таранущенко, представила проект «Остров дружбы». По мнению педагога, современное поколение разучилось дружить, находить общие интересы со сверстниками. Этому легко можно научиться, если всем вместе отправиться в путешествие – где-то реальное, где-то виртуальное. Совместные испытания, трудности, первый общий успех – таков рецепт дружбы. Все это предстоит пройти в лагере школы № 5, где трудится Татьяна Васильевна.

А педагог-психолог Дома детского творчества Людмила Гаврилина защищала проект «Город больших возможностей». Суть его в том, чтобы с начальных классов давать детям знания о профессиях. В детстве все играют в учителей, врачей, пожарных, но никто не пытается закрепить эти увлечения. Зачастую старшеклассники судорожно соображают, куда бы им поступить, и тут им советуют со всех сторон, где получить престижную специальность. В результате лишь каждый пятый после получения диплома доволен своим выбором. В пришкольном лагере Дома технического творчества решили этот пробел устранить – в каждой смене будут работать маленькие творческие мастерские, чтобы дети могли получить понятие о работе врача, косметолога, журналиста. Будут у них свои стимулы для инициативы, в том числе и материальные – в лагере предусмотрен даже монетный двор.

Прекрасной иллюстрацией того, как важно постигать новые практические знания, стала демонстрация видеофильма Анастасии Мальцевой, который победил в районном соревновании юных тележурналистов. До глубины души тронуло зрителей десятиминутное повествование о том, какую роль сыграли защитники Отечества из села Константиновского в борьбе с фашистами. 1126 человек не вернулись с войны, трое земляков стали Героями Советского Союза, а пока мужчины воевали, весь непосильный крестьянский труд лег на плечи женщин и детей.

Интересную программу подготовили для школьников организаторы летнего отдыха в гимназии № 1 Светлограда, ее представила Ольга Сухотько. Тем, кто увлечен разгадкой происхождения жизни на земле, тайнами Ордена тамплиеров и Железной маски, путями поиска Эльдорадо и не может жить без приключений, наверняка понравятся отдых в лагере, увлекательные походы на местную гору Куцай.

А в летнем лагере Константиновской школы можно получить универсальную специальность – лидер-организатор детского отдыха. По словам директора Нины Зиберовой, в ее школе с каждым годом все больше детей, желающих совместить летний отдых с трудом. Особенно это касается тех, кто любит выращивать цветы; школьные клумбы – самые красивые в селе. Традиционно дети устраивают летом походы на родник, очищают его от мусора, со знанием дела собирают лекарственные травы, устраивают концерты на дому для местных ветеранов. Школьники очень гордятся тем, что по итогам прошлого года их лагерь признан лучшим и губернатор Валерий Гаевский подарил за это константиновцам спортивный инвентарь для детских площадок.

В селе Гофицком местных школьников тоже ждет много интересного: программа их отдыха называется «ИнтелЛето» и обещает научить всех желающих снимать видеофильмы и мультфильмы, вести метеонаблюдения и еще очень многим интересным вещам. Школа Гофицкого дважды была признана лучшей в России по организации самоуправления, получила грант 60 тысяч рублей.

Настоящая сказка ждет тех, кто записался в лагерь детского экологического центра. День русалок, день русских богатырей, сюжетно-ролевые игры, встречи с дикими племенами и много других приключений придумали для нескучного лета педагоги центра. А чтобы не случилось никаких неприятностей, автор проекта Наталья Абрамович подарила всем участникам фестиваля обереги – подушечки из десяти душистых трав.

Пока члены жюри подсчитывали плюсы и минусы представленных проектов, местные юные таланты подготовили для гостей концерт – песни, танцы, акробатические номера. А потом все вместе поздравили победителя конкурса: самой интересной была признана программа Константиновской школы, ее автор - заместитель директора по воспитательной работе Елена Чибисова (на нижнем снимке). Лагерная смена будет посвящена поисковой деятельности, сбору материалов об истории села, учительских династиях и знатных выпускниках школы. А самым активным борцам за сохранение истории и экологии села местные власти даже пообещали присвоить звание почетного гражданина – за такую высокую оценку своего отдыха константиновские школьники не боролись еще никогда.

«Пора для творчества»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2010 года