19:35, 1 июня 2010 года

В Ставрополе открыта спортивно-тренировочная база футбольной школы «Кожаный мяч»

Напомним, что футбольная школа «Кожаный мяч» была организована двадцать лет тому назад, но до сих пор не имела собственного административного здания и футбольного поля. Занятия проводились на стадионах городских общеобразовательных учреждений. Несмотря на слабую материальную базу, воспитанники школы не раз становились призерами спортивных соревнований как краевого, так и федерального значения. Ситуация изменилась к лучшему только в прошлом году, когда школа получила новое название - Детско-юношеская спортивная школа по футболу «Кожаный мяч» имени Р. Павлюченко. Вскоре с воспитанниками школы встретился и сам известный футболист, который для этого специально прилетел из Великобритании. Благодаря поддержке фракции «Единая Россия» в городской Думе из бюджета Ставрополя были выделены 16 миллионов рублей на строительство двухэтажного здания. Дополнительно пять миллионов администрация Ставрополя вложила в создание футбольного поля. Приобрести современный газон помогло участие в федеральной целевой программе развития физкультуры и спорта. Покрытие, которое представляет собой искусственный травяной газон, рассчитано на 70-летнюю эксплуатацию.

В первый день летних каникул футбольная школа распахнула двери для 500 ребят. Там имеется просторный учебный класс, тренерская и несколько удобных раздевалок с душевыми комнатами. На случай пожара здание оборудовано сигнализацией, а за дорогостоящим травяным газоном ведется видеонаблюдение.

Выступая на церемонии открытия, глава города Н. Пальцев отметил, что в школе есть все необходимое для того, чтобы из ставропольских ребят вырастить настоящих звезд не только российского, но и мирового футбола. Тем более что ставропольская земля богата на таланты, а успехи бывшего игрока «Динамо Ставрополь» Р. Павлюченко служат подтверждением этому.

«Равнение на Павлюченко»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2010 года