08:50, 1 июня 2010 года

В Невинномысске реконструированный православный детский сад принял первых воспитанников

Он представлял собой едва ли не руины. Такой только факт: на крыше бывшего дошкольного заведения буйно рос… камыш. По сути, здание пришлось чуть ли не заново отстраивать. Были заменены все коммуникации: тепловые, газовые, электрические, построены новый водопровод, газовая мини-котельная.

Благочинный Невинномысского округа, протоиерей отец Иоанн Моздор за время реконструкции садика строительную и прорабскую науку освоил досконально. Каждая копеечка, полученная от благотворителей, тут же шла в дело. Помогали стройке многие. В том числе такие крупные предприятия, как Невинномысская ГРЭС, «Арнест», «Невинномысский Азот» (последний более трех миллионов рублей перечислил на благое дело). Внесли свой вклад предприниматели, простые горожане… Большую организационную помощь стройке оказали городские власти.

И вот на днях первый в крае православный детский сад, или, если официально, негосударственное образовательное учреждение «Центр милосердия и социального обслуживания «Вера, Надежда, Любовь», принял своих воспитанников. На торжественной церемонии открытия почетный гость, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан особо отметил, что долгожданное и радостное событие – еще одна веха в возрождении традиции социального служения церкви. Очень важно то, подчеркнул владыка, что дети узнают в садике простые и ясные заповеди, оставленные Творцом. Почитай своих родителей, не лги, не убивай – важно вовремя заложить нравственный стержень в неокрепшие детские души.

Радостный перезвон колоколов, краткий молебен предшествовали традиционному перерезанию ленточки на входе в садик. А затем владыка Феофан совершил чин водоосвящения всех помещений. Надо отметить: пять групп сада оснащены современными пособиями и удобной мебелью. Все санитарные и иные нормы соблюдены. Учреждение рассчитано на 95 воспитанников, Воспитатели, педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, учитель-логопед, преподаватель по английскому языку – все сотрудники имеют опыт работы с дошкольниками. А три педагога прошли курсы для преподавателей по основам православной культуры при Ставропольской духовной семинарии. Стоит отметить, что право решать, отдавать ли своего ребенка в обычный садик или православный, остается исключительно за родителями.

Есть в детском саду и свой небольшой, но уютный домовый храм, расположенный в одном из помещений. Символично, что именно здесь произошло немаловажное (и неожиданное для всех присутствующих) событие, которое даст, будем надеяться, начало еще одному доброму делу. Владыка Феофан и глава Невинномысска Константин Храмов договорились о том, что бывшая школа № 13, расположенная в окраинном районе Невинки и закрытая лет пять назад, будет со временем вновь открыта уже в статусе православной гимназии. Хотя состояние школьного здания хорошее, трудов приложить на возрождение школы в новом статусе придется все же немало. По этому поводу владыка Феофан сказал коротко и емко: «Для верующего человека все возможно».

«Под защитой Веры, Надежды и Любви»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2010 года