19:30, 1 июня 2010 года

В День защиты детей губернатор посетил детский дом № 9 Ставрополя и краевой перинатальный центр

Воспитанники детского дома его хорошо знают и встретили как старого знакомого. В прошлое свое посещение - это было в канун Нового года - Валерий Вениаминович пообещал им, что участок рядом с их домом будет благоустроен и на нем появится спортивная площадка. Обещание выполнено, на площадке можно играть в баскетбол, футбол, настольный теннис. Футбольные и баскетбольные мячи, а также спортивную форму губернатор привез детям в подарок. Вручил он им и DVD-проигрыватель с караоке. Любопытно, что ко Дню защиты детей 25-метровую стену забора на территории детдома расписал яркими красками младший сын заместителя председателя правительства края Василия Балдицына.

В учреждении сейчас 42 воспитанника. Это дети с ограниченными возможностями здоровья. Однако концерт, который они показали гостям, был без всяких скидок на ограничения. Ребята пели, читали стихи, пятилетние девчушки замечательно танцевали, и чувствовалось, они знают про себя, что - красавицы. А Миша Андросов артистично вел концерт, сидя в коляске. Он же рассказал о событиях в детдоме за время после предновогодней встречи с губернатором. Четвероклассник Вова Касьянов стал круглым отличником. Толик Руднев - дипломантом творческого конкурса «Созвездие». Илья Кучеренко - вот новость! - снялся в настоящем художественном фильме «Достать до Луны», анонсы которого уже идут на телевидении. А некоторым ребятам в клиниках разных городов сделали операции, улучшившие здоровье...

Простившись с ребятишками, губернатор поехал в краевой перинатальный центр. С ночи здесь уже родилось девять малышей. В. Гаевскому показали уютные палаты, новое оборудование для выхаживания младенцев.

На встрече с медработниками и молодыми матерями губернатор сказал, что рад повышению рождаемости в крае. Вот и в Центре сегодня, заметил он, мало свободных мест. Мамам он привез цветы и сувениры.

В нынешнем году полноценных перинатальных центров в крае станет больше. Появится комплекс в Пятигорске на базе городского роддома.

В мероприятиях также приняли участие зампреды правительства СК В. Балдицын и Г. Зайцев, министры образования и здравоохранения А. Золотухина и В. Мажаров.

«Артисты из детдома»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2010 года