07:48, 1 июня 2010 года

Конкурс юношеских и молодежных СМИ «На 45-й параллели» прошел в Ставрополе

В Ставрополе уже в пятый раз прошел краевой открытый фестиваль-конкурс юношеских и молодежных СМИ «На 45-й параллели». Год от года юных журналистов в крае становится все больше: ребята всерьез и с интересом осваивают технику монтажа, звукозаписи, снимают фильмы, готовят радиосюжеты, выпускают газеты и альманахи. Состав участников с каждым фестивалем все больше молодеет: скоро, шутят члены жюри, в журналистике начнут пробовать себя и первоклассники. Школьники поднимают вечные темы — проблемы нравственности, экологии, истории, отношений отцов и детей. К слову, многие участники фестиваля нередко публикуются и в «ТЭ».

В прошлом году фестиваль проходил в форме кулинарной импровизации, где участников называли клиентами, а жюри – шеф-поварами. На этот раз участники фестиваля совершали полет по маршруту «Ставрополь – журналистская слава». Надо сказать, экипаж самолета подобрался опытный: знаменитые теле- и радиожурналисты, корреспонденты ставропольских газет, телеоператоры, а также преподаватели факультета филологии и журналистики СГУ. Они не только оценивали работы участников, но и давали мастер-классы.

Работа фестиваля по традиции проходила в два этапа: заочный, где профессиональные «пилоты» знакомились с сюжетами, газетами и публикациями своих «пассажиров», и очный, где сами авторы презентовали себя и плоды своего труда. Второй этап был решающим – на нем ребята закрепляли или разрушали впечатление, полученное от этих работ. Кроме того, юные журналисты выполняли специальные задания: разрабатывали концепцию молодежного издания, пропагандирующего здоровый образ жизни, делали его макет и защищали проект.

По словам представителей жюри, уровень текстов, присланных на конкурс, существенно отличался от того, что попадало в их руки в прежние годы. И будущим газетчикам решили усложнить задачу — по фотографиям они за короткое время писали тексты в определенных журналистских жанрах. Определить победителей по семи номинациям в этот раз оказалось намного сложнее.

«Газетные заросли» традиционно стали самым популярным направлением у конкурсантов: среди молодых журналистов по-прежнему много тех, кто не променяет перо на микрофон или видеокамеру. Одних только газет они представили на конкурс свыше 80! Лучшей признали газету «Почитай-ка!», которую выпускают ученики второго лицея Михайловска. Первое место среди альманахов занял «Мир поэзии — мой мир», издаваемый ребятами из Грачевки. Автором лучшей публикации уже в третий раз стала десятиклассница Надежда Борисенко.

Среди сюжетов конкурсантов жюри отдало предпочтение проекту учеников школы №16 села Казьминского. Лучшую телепрограмму под названием «Старикам здесь не место» выпускают воспитанники Дворца детского творчества (ТРК «45-я параллель»).

Развивается на Ставрополье и молодежное радио. Это доказали участники номинации «Радиоболото». Известный диктор краевого радио Эмма Каравинская среди лучших отметила пресс-студию «Шалтай-болтай» из станицы Ессентукской.

«В газетных зарослях»
Газета «Ставропольская правда»
2 июня 2010 года