08:20, 29 мая 2010 года

Ямадзи Асута приехал из Японии в Пятигорск на конференцию о Лермонтове

В ней принимают участие лермонтоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Армавира, Кемерово, Северо-Кавказского региона и даже из-за рубежа. Французский ученый К. Пиле прислал текст доклада, а преподаватель университета из Японии Ямадзи Асута приехал лично, чтобы ознакомить российских коллег со своими исследованиями темы смерти в романе «Герой нашего времени». Поездки по лермонтовским местам Ямадзи Асута предпринимает не впервые.

- Я бывал и раньше в Пятигорске и Кисловодске, – рассказывает господин Асута. – Цель – не только посмотреть музеи и побывать в музее-заповеднике, где жил Лермонтов. У нас в Японии, конечно, не все знают поэзию этого великого русского поэта и писателя, но мои студенты и коллеги-филологи очень его ценят.

Эмоциональная составляющая от присутствия в месте последнего приюта поэта – важный фактор для участников конференции. Приходя сюда, попадаешь как будто в другую эпоху, убежден заслуженный деятель культуры Борис Розенфельд:

- Чем больше изучаешь биографию гения, чья жизненная дорога уложилась всего в 27 лет, тем больше поражаешься, как он мог все это успеть, узнать, запечатлеть и оставить нам.

Нынче появляется множество публикаций, книг, которые так или иначе связаны с личностью поэта. Но не все они достоверны. Директор музея-заповедника Ирина Сафарова считает главной задачей конференции познакомить лермонтоведов с действительно глубокими и правдивыми исследованиями, основанными на архивных документах. Оказывается, в биографии Михаила Лермонтова до сих пор очень много белых пятен. Например, не до конца проясненным остается вопрос о дуэли, говорит Ирина Сафарова:

- На сегодняшний день ни один лермонтовед не может воссоздать поминутно, пошагово, как проходил сам поединок. И даже есть споры о том, кто все-таки принимал в нем непосредственное участие. Были ли это только секунданты, было ли их четверо? Или еще кто-то присутствовал?

Старший научный сотрудник библиотеки Российской академии наук из Петербурга Ольга Миллер всю жизнь занимается исследованием творчества Лермонтова. Для нее представленный в Пятигорске опыт ученых исключительно важен. Принимая участие в прошлых научных конференциях, которые проводятся в Пятигорске с 1956 года, она познакомилась с новыми для себя подходами к изучению творчества Лермонтова, с новыми методиками.

- И это даже больше, чем какие-то подробности биографии, – считает Ольга Миллер.

… При жизни поэта было издано всего две книжечки его стихов и роман «Герой нашего времени». Сегодня интерес к творчеству Лермонтова, к его личности не иссякает.

Татьяна ТАРАРИНА
«О гении – с любовью»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2010 года