07:45, 29 мая 2010 года

«Невинномысский Азот» - пионер инвестиций Ставрополья

Новый этап в жизни «Невинномысского Азота» начался после вхождения предприятия в 2001 году в состав Минерально-химической компании «ЕвроХим». Разработана стратегическая программа развития предприятия, рассчитанная на 10 лет, ежегодно росли и растут объемы выпускаемой продукции.

Кадры, а тем более молодые кадры – самый ценный актив любого предприятия. Неудивительно, что сначала журналистам предложили познакомиться с участниками завершающейся в день пресс-тура научно-технической конференции молодых специалистов имени первого главного инженера Невинномысского химкомбината В. Низяева. Три дня строгое жюри рассматривало работы 30 начинающих новаторов. Химическая технология, машины и оборудование, энергетика, информатика и финансы, менеджмент, технический перевод – члены жюри отметили, что с каждым годом растут качество, глубина, прикладная значимость исследований. Многие предложения, прозвучавшие на предыдущих конференциях, уже были внедрены в жизнь и дают весомую прибыль предприятию. А что значит участие в конференции для самих специалистов? Появляется уверенность в своих силах, дается шанс для успешного карьерного роста. И еще один важный момент: ко всем молодым сотрудникам «Азота» прикреплены наставники. Они передают молодежи не только свой богатый опыт, но и показывают пример ответственного отношения к порученному делу.

Как уже упоминалось, «Невинномысский Азот» - это город в городе, со своими улицами, кварталами, дорогами, громадами цехов и агрегатов. Гидом для представителей СМИ выступил директор по техническому развитию предприятия Виктор Яковлевич Кайль. На «Азоте» в разных должностях он работает с 1974 года, а потому до мельчайших подробностей знает каждое подразделение химического гиганта. Журналистам представилась возможность воочию увидеть, как реализуются инвестиционные проекты на предприятии. Как отметил Виктор Яковлевич, только за последние пять лет инвестиции в восстановление и развитие производства, инфраструктурные, экологические, ресурсосберегающие проекты на невинномысском предприятии МХК «ЕвроХим» составили 10,7 миллиарда рублей.

Инвестиции – это не только цифры, но и каждодневная кропотливая работа, итог которой – новые цеха, новая продукция. На стройплощадке, где ведется возведение цеха по производству меламина, представители четвертой власти убедились: будущая установка на глазах приобретает зримые очертания. Закончен нулевой цикл, строится склад готовой продукции, завезена часть оборудования. В наличии железнодорожная ветка, по которой меламин будет транспортироваться потребителям. Вскоре будет привезен из Германии самый габаритный, весящий более сотни тонн агрегат будущего цеха. Его доставка – это настоящая сложная транспортная операция с привлечением специализированных фирм. Но итог того стоит. Ведь производство меламина на «Азоте» (мощность цеха - 50000 тонн в год) станет первым в России и закроет потребности отечественного рынка. А сумма инвестиций в экономику города и края только по этому проекту компании составляет более 8 млрд рублей. Будущее производство позволит создать новые рабочие места, в том числе на стадии строительства здесь будут задействованы более 1000 человек, причем исключительно невинномысцев.

На VIII Международном экономическом форуме в Сочи губернатор Ставропольского края В. Гаевский представил премьер-министру России В. Путину проект строительства установки по производству меламина компании «ЕвроХим» в числе самых привлекательных и значимых региональных проектов. В. Путин одобрил появление импортозамещающих технологий в России и дал высокую оценку усилиям представителей химической отрасли в вопросе внедрения инноваций и высокотехнологичных проектов в этой сфере.

А что с экологической составляющей? Выбрана наиболее безопасная технология получения меламина под низким давлением. Число суммарных выбросов не возрастет, а, наоборот, снизится – более чем на 40 тонн в год. Вообще же, любая инвестпрограмма на «Азоте» включает в себя природоохранную часть. Потому за последние девять лет на предприятии вредные выбросы снижены втрое. За тот же срок 392 миллиона рублей направлено на реализацию экологических программ.

Пресс-тур журналистов по «Азоту» длился достаточно долго. Потому как хозяевам было что показать представителям СМИ. Вот цех № 5 по производству неконцентрированной азотной кислоты. Здесь идет замена газотурбинных установок взамен морально и физически устаревших. Итог – снижение себестоимости продукции, меньший расход газа, электроэнергии, воды, повышение производительности, снижение нагрузки на окружающую среду.

Начата коренная реконструкция цеха карбамида № 2, введенного в строй в 1966 году. Будет увеличена его производительность (с 1250 тонн продукции в сутки до 1500 тонн), снижены энергозатраты. А вот другое подразделение – цех № 6 по выпуску азотной кислоты. Здесь тоже будет заменено старое оборудование, что позволит предотвратить снижение выпуска аммиачной селитры, снизит себестоимость продукции, уменьшит расход ресурсов. Этот инвестпроект имеет и серьезный природосберегающий потенциал.

Каждого человека интересует, каким он будет, завтрашний день? На «Невинномысском Азоте» в будущее смотрят уверенно. Потому что создают его сегодня, своими руками.

Сергей ВЕТЕР
«Пионер инвестиций Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2010 года