09:20, 29 мая 2010 года

Начальник Управления Генпрокуратуры по СКФО Артем Мельников рассказал о борьбе с коррупцией

Как сообщил А. Мельников, в этом году зафиксировано 147 сообщений о фактах взяточничества, по которым возбуждено 470 уголовных дел – в основном в отношении представителей органов власти, местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих структур. По его мнению, действенность борьбы с коррупцией определяется несколькими факторами: неотвратимостью наказания, лишением осужденного за взяточничество возможности занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе, конфискацией его имущества и, конечно, профилактической работой.

- Очень важно наладить взаимодействие с населением и СМИ, – уверен А. Мельников. – Чем больше информации будет поступать в правоохранительные органы, тем проще будет работать.

По поводу теракта в Ставрополе А. Мельников не стал давать комментариев, но призвал быть очень осторожными в оценке преступления. И отметил, что зачастую терроризм и коррупция идут рука об руку. Еще одним важным механизмом искоренения мздоимства А. Мельников назвал проводимую органами прокуратуры антикоррупционную экспертизу нормативно-правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. Например, на наличие коррупциогенных факторов в первом квартале этого года изучен 2521 нормативно-правовой акт. В результате выявлено более трехсот документов, содержащих множество «лазеек» для нечистых на руку чиновников. Кроме того, добавил А. Мельников, для противодействия коррупции в субъектах округа образованы межведомственные рабочие группы.

Т. ТАРАРИНА
«Закон без «лазеек»»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2010 года