09:00, 28 мая 2010 года

28 мая в Ставропольском крае объявлен днем траура

Постановление Губернатора Ставропольского края

Об объявлении траура в Ставропольском крае в связи со взрывом, произошедшим в городе Ставрополе26 мая 2010 года

Выражая скорбь по погибшим в результате взрыва, произошедшего в городе Ставрополе 26 мая 2010 года, соболезнуя их родным и близким,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Объявить 28 мая 2010 года днем траура в Ставропольском крае (далее - день траура).

2. В день траура на всей территории Ставропольского края приспустить флаги Ставропольского края.

3. Предложить телерадиокомпаниям и учреждениям культуры отменить в день траура развлекательные передачи и мероприятия.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор Ставропольского края В.В. Гаевский.

 

*****

Вчера состоялась встреча губернатора В. Гаевского с президентом России Д. Медведевым. Темой беседы стал террористический акт в Ставрополе, повлекший человеческие жертвы. Комментируя итоги встречи, В. Гаевский отметил, что он проинформировал главу государства о сложившейся ситуации, работе оперативного штаба, мерах, которые предпринимаются правительством края по ликвидации последствий теракта, о работе медслужб и т. д. По словам губернатора, на встрече президент дал поручения правительству России, в том числе и по оказанию материальной помощи пострадавшим. «Я доложил президенту, что население края осуждает это злодеяние, и вместе с тем мы сохраняем спокойствие и дисциплину. Идеологи этой кровавой провокации не достигли своей цели - столкнуть нас лбами и раскачать нашу общую лодку», - подчеркнул В. Гаевский.

*****

Вчера в Ставрополь прибыл председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Он побывал на месте происшествия, где накануне произошел террористический акт. После этого А. Бастрыкин провел оперативное совещание, на котором заслушал информацию о результатах первоначальных следственных действий и оперативных мероприятий, проведенных по уголовному делу. В совещании приняли участие представители силовых структур края и СКФО. Был скорректирован план дальнейшего расследования уголовного дела. Подводя итоги совещания, Александр Бастрыкин отметил, что при условии четкого и слаженного взаимодействия следователей и криминалистов Следственного комитета с оперативными сотрудниками МВД и ФСБ преступление должно быть раскрыто.

*****

На месте трагедии побывал архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, он встретился с родными погибших и пострадавших. Тогда же владыка выступил с заявлением, подчеркнув, что случившееся - «наша общая беда, ибо всем нам – жителям Ставрополя и края - брошен вызов. Совершено преступление против Творца, преступление против человечности. Однако Бог не в силе, а в правде, и эта правда была, есть и будет на нашей стороне. Мы будем жить в мире и согласии со всеми, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности человека, растить и воспитывать детей, возделывать землю. Это наш путь, это наша жизнь». По благословению владыки духовенство и прихожане храмов Ставрополя взяли под опеку пострадавших, проходящих лечение в медицинских учреждениях города.

*****

Серьезным духовным испытанием для жителей Северного Кавказа назвал теракт муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов. Он также назвал очередной попыткой дискредитации ислама это зверское преступление. Ничем нельзя оправдать то, что жертвами злодеяния стали ни в чем не повинные люди, особенно дети, только начавшие жить. Муфтий выражает уверенность, что подобными провокациями никому не удастся противопоставить православных и мусульман Северного Кавказа. От имени ДУМ СК и всех мусульман Ставрополья Мухаммад-Хаджи выражает глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавшим, а земляков призывает к спокойствию и стойкости.

*****

В администрации краевого центра состоялось заседание консультативного Совета по вопросам нацио­нально-этнических отношений при администрации Ставрополя. Представители национально-культурных объединений, диаспор и религиозных организаций города выступили с обращением, в котором выразили соболезнования семьям погибших и пострадавшим от теракта. Старейшины также призвали жителей Ставрополя не поддаваться на провокации и не принимать участия в деструктивных акциях.

*****

Правление Ставропольского ок­руж­ного казачьего общества Терского войскового казачьего общества от имени всех казаков выразило глубокие соболезнования родственникам погибших и пострадавших в результате теракта. «Терроризм вновь бросил вызов миру и спокойствию на Северном Кавказе. Эта дерзкая акция – еще одна попытка расшатать стабильность государства, общества, Кавказа, попытка создать атмосферу страха и недоверия, разжечь в сердцах жителей нашего края и региона боль и зло. Ничто не может оправдать убийство мирных людей. Ничто не может оправдать тех, кто пытается разрушить мир на Северном Кавказе», - говорится в тексте соболезнования.

(Соб. инф.).