14:45, 27 мая 2010 года

Жертвами теракта в Ставрополе стали 7 человек

Как сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по краю, по предварительным данным, сработало радиоуправляемое безоболочное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, мощностью 200-250 граммов в тротиловом эквиваленте. «Возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: террористический акт, убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, и незаконное изготовление взрывных устройств. Всю ночь на месте происшествия работала следственно-оперативная группа под руководством временно исполняющего обязанности заместителя председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ – руководителя Главного следственного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Бориса Карнаухова, в состав которой входят следователи и криминалисты ГСУ по СКФО и ЮФО. Следователями допрошено более 70 человек, произведены процедуры опознания погибших, назначены судебно-медицинские и комплексная химико-взрывотехническая экспертизы», – говорится в пресс-релизе ведомства. Ход расследования находится на особом контроле прокуратуры края.

* * *

28 мая в крае объявлен траур по погибшим в результате теракта, совершенного в минувшую среду около Дворца культуры и спорта. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя правительства СК, руководитель оперативного штаба по ликвидации последствий этого ЧП Сергей Ушаков.

- Первое заседание оперативного штаба состоялось уже в 23 часа 26 мая, – рассказал С. Ушаков. – На нем мы оценили масштабы происшествия и приняли первичные меры по оказанию помощи пострадавшим. Я могу сказать, что спасательные службы в этой ситуации сработали удовлетворительно, медицинские учреждения приняли всех пострадавших. Какой-либо дополнительной помощи по линии медицины не требуется – и город, и край с этой ситуацией справляются.

Как собщил зампред ПСК, в четверг утром губернатор края вылетел в Москву на встречу с президентом страны Д. Медведевым, на которой в том числе будет обсуждаться вопрос оказания помощи семьям погибших и пострадавшим в результате теракта. Валерий Гаевский в ночном телефонном разговоре доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о мерах, предпринимаемых в связи с тер-

актом, о состоянии пострадавших и работе краевого оперативного штаба. Глава государства выразил соболезнования семьям жертв трагедии. Состоялся также телефонный разговор с заместителем председателя Правительства РФ, полномочным представителем Президента РФ Александром Хлопониным с подробным анализом ситуации. Кроме того, губернатор в телефонном режиме обсуждал эту тему с премьер-министром России В. Путиным. Предварительная договоренность такова: федеральный центр окажет краю финансовую помощь для выплат семьям погибших и пострадавшим, адекватную той, что была выплачена семьям погибших горняков на шахте «Распадская».

Естественно, журналистов интересовал вопрос – как совершение теракта стало вообще возможным. Ведь мало того что с конца апреля правоохранительные органы края работают в усиленном режиме, так и, по некоторым данным, меры по обеспечению правопорядка и безопасности на время выступления ансамбля «Вайнах» были приняты беспрецедентные: прилегающую к ДКиС территорию патрулировали несколько десятков милиционеров, кинологи со служебными собаками, а неподалеку от Дворца очевидцы видели припаркованный грузовик ОМОНа с бойцами.

- Прокурор края Иван Полуэктов дал поручение начальнику милицейского главка Николаю Гончарову провести разбирательство внутри ведомства и внести ясность, насколько квалифицированно и ответственно действовали сотрудники милиции при обеспечении безопасности вчерашнего мероприятия, – сказал С. Ушаков.

*****

В брифинге принял участие и председатель региональной общественной организации «Ставропольский культурный центр чеченцев и ингушей «Вайнах» Рамзан Дадаханов, назвавший теракт у ДКиС провокацией. Кстати, Дадаханов также был одним из тех, кто мечтал посмотреть концерт и попал под взрывную волну, сбившую его с ног, но, к счастью, не причинившую серьезного вреда здоровью.

- Я находился метрах в восьми от эпицентра взрыва, – рассказал Р. Дадаханов, – стоял, держа на руках внучку. Что я могу сказать? У террористов, как все знают, нет национальности. Да и назвать людьми их язык не поворачивается. Это выродки и ублюдки, которые не хотят мира и стабильности на Кавказе. Но пусть не мечтают, что им удастся дестабилизировать ситуацию в регионе.

Кроме того, Р. Дадаханов рассказал, что первые похороны погибших уже состоялись – в четверг до обеденного намаза в Шелковском и Шалинском районах Чечни проводили в последний путь погибших при взрыве 26-летнюю девушку и 12-летнюю девочку.

Как сказал С. Ушаков, во избежание уже знакомого ставропольцам по событиям 2007 года сценария, когда после трагических событий активизируются «самодеятельные мстители», краевые власти встретились с руководителями национальных диаспор и культурных автономий, к которым обратились с просьбой провести соответствующую работу с членами диаспор, направленную на недопущение эскалации насилия.

«Имя им – нелюди»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2010 года