13:40, 27 мая 2010 года

В Ставрополе прошли митинги предпринимателей

Региональные отделения политических партий «Яблоко» и «Правое дело», объединив актив под лозунгами «Милиция может все!», «Тарифы монополий – удавка для предпринимателей», «Высокий уровень сборов загоняет бизнес в тень», вывели на митинг своих сторонников.

Чуть поодаль от партийцев собрались представители проф-союза предпринимателей. Обособленность своей акции участники объяснили тем, что не хотят придавать ей какую бы то ни было политическую окраску. Профсоюз требовал обеспечения социальных гарантий предпринимателям, которым не предусмотрено налоговых послаблений даже на период болезни. Кроме того, бизнесмены, собравшиеся под флагами своего профессионального объединения, требовали от властей перевести все рынки в муниципальную собственность, так как аппетиты владельцев торговых площадей и постоянное повышение арендной платы не дают бизнесу развиваться.

- Мелким предпринимателям, большинство из которых просто не могут найти себе другую работу в силу возраста и социального положения, порой на износ работать приходится, чтобы прокормиться, – отметил председатель профсоюза предпринимателей С. Артемов. – И в итоге значительная часть отказывается от такого вида деятельности.

Зампредседателя регионального отделения «Правого дела» А. Коровин обратил внимание пришедших на митинг сторонников, что эта акция является всероссийской и проходит во многих крупных городах страны. Он считает, что невозможно модернизировать экономику, не принимая во внимание интересы предпринимателей, повышая налоги и перекрывая малому бизнесу доступ к дешевым кредитам.

- В общественном сознании сформировался образ предпринимателя как сверхобеспеченного человека, да еще не всегда чистого на руку. Видимо, аналогичным образом рассуждает и власть, когда принимает решения по налогам, сборам и другим вопросам, касающимся предпринимателей, – считает лидер краевого отделения «Яблока» В. Зубенко. – Эту прослойку населения воспринимают как дойную корову, загоняя тем самым малый бизнес в тень и не давая развиваться.

Прозвучали в ходе акции и протесты против вымогательства со стороны контролирующих органов и некомпетентности чиновников.

Митингующие призвали всех предпринимателей края действовать единым фронтом, чтобы обратить внимание общественности и властей на трудности малого бизнеса, усугубившиеся на фоне экономического кризиса.

«Образ «дойной коровы»»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2010 года