21:01, 27 мая 2010 года

Узнать о судьбах людей, пострадавших от взрыва, по телефону горячей линии оказалось непросто

Узнать решила по «разрекламированной» телефонной горячей линии 56-30-52. По этому номеру, судя по официальным сообщениям, граждане могли обращаться по всем вопросам, связанным с терактом. Каково же было мое удивление, когда, набрав заветные цифры, в ответ услышала механический речитатив: «Номер временно не может быть вызван». Такой же ответ услышала и через 10 минут, и через 15, и через полчаса. (Как потом выяснилось, на линии произошел какой-то технический сбой). Однако «в запасе» был еще один телефонный номер – «112», принадлежащий единой дежурно-диспетчерской службе Ставрополя, куда также было рекомендовано обращаться гражданам. Но, честно говоря, лучше бы я в ЕДДС не звонила. Почему? Судите по моему диалогу с дежурной:

- Здравствуйте, вас беспокоит «Ставропольская правда», скажите, где можно узнать…

- Ничего я вам говорить не буду, достали уже, звонят круглые сутки!

- Девушка, я только хочу спросить…

- Я же сказала, что ничего говорить не буду!

- Тогда назовите вашу фамилию.

- Не скажу!

- Почему? Я должна знать, на кого жаловаться вашему начальству.

- Мой номер четвертый, а фамилию вам знать незачем.

Комментарии, по-моему, в этой ситуации излишни. Представляю, что испытали бы (а может, и испытали) люди, старавшиеся узнать хоть что-то о судьбе своих родственников, нарвись они на этот раздраженный «номер четвертый». Впрочем, видимо сообразив, что хватила через край, девица все же соизволила соединить меня с человеком, который, по ее словам, «принципиально всем дает информацию». От него-то я и узнала, что худшие мои предположения подтвердились – ранена моя знакомая Валерия. Она находится во второй горбольнице с осколочной травмой ноги. Слава богу, ее жизнь вне опасности. Вот что Валерия рассказала:

- Я несла дежурство вместе с тремя сотрудниками милиции на входе во Дворец. Перед концертом мы проверяли всех входящих в ДК зрителей: досматривали сумки, «отсекали» пьяных и неадекватных. Я стояла как раз лицом к том месту, где рвануло. Услышла страшный хлопок, увидела, как с лавочек стали падать люди. То, что ранена, сразу и не почувствовала: вместе с одним из сотрудников сразу бросилась к тем, кто лежал на земле. Мы перенесли на лавочку одну женщину, у нее была пробита голова, сделали ей перевязку, помогли донести до скорой. И только потом меня остановили сотрудники МЧС – мол, девушка, у вас нога не в порядке. Перевязали – и в карету скорой…

«Ничего никому не скажу»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2010 года