14:21, 27 мая 2010 года

Теракт у Дворца культуры и спорта Ставрополя: взгляд очевидца

В Зоотехническом переулке, перед небольшой каменной лесенкой, ведущей наверх, ко Дворцу, стоял огромный автомобиль ОМОНа. Возле него - несколько бойцов отряда и милиционеры. На их лицах читалась растерянность, но, несмотря на это, они работали - моментально выставили оцепление, а другие бросились к месту происшествия. Тогда еще, наверное, никто толком не понял, что произошло. С балконов и из окон соседнего жилого дома выглядывали жильцы. Одна старушка крикнула молоденькому милицейскому лейтенанту:

- Скажите, что случилось?

- Это салют, - неудачно попытался успокоить правоохранитель, задрав голову вверх, а потом, уже серьезно скомандовал: «Все уходите с балконов, закрывайте окна!»

Стало ясно, что эпицентр взрыва и самого события находился возле городского «очага культуры». Я направился туда. В тот момент еще можно было подойти близко к площадке перед ДК - оцепление было жиденьким и неуверенным. На бетонных плитах преддворцовой площадки лежали люди, кто-то скорчившись сидел на скамейке. И тут весенний вечер как-то разом наполнился душераздирающим многоголосьем сирен «скорой», милицейских и пожарных автомобилей. Не прошло и минуты, как врачи уже оказывали кому-то первую помощь, делали искусственное дыхание. Вот пожарный вместе с медсестрой ведут согнувшегося парня, изо рта которого течет кровь. В сторонке на камне сидит раненая девушка и смотрит невидящим взглядом перед собой. Видимо, она в шоке.

Милиция и ОМОН стали оттеснять многочисленных любопытных подальше от опасной зоны - за дорогу. Движение на самой оживленной городской автоартерии было перекрыто. Перед светофором замерли три троллейбуса (они простояли там до одиннадцати часов вечера). На площадке перед ДК несколько тел уже накрыли белыми простынями. Двое пожарных старались быстрее донести носилки с человеком к «скорой».

Мое внимание привлек парнишка с испачканными в крови руками. Разговорились. Выяснилось, что Беслан пришел со всей семьей на концерт ансамбля «Вайнах». У него на глазах была ранена сестра, и он сам отнес ее к медицинскому автомобилю.

Преподаватель одного из ставропольских вузов Владимир Курчев тоже шел на концерт. Но по пути встретил своих студентов, с которыми проговорил пять минут.

- Вот судьба! Если бы я не остановился с ребятами, то оказался бы как раз в эпицентре взрыва, - говорит Владимир Исмаилович. - Это самая настоящая провокация, направленная на обострение ситуации на всем Северном Кавказе. К несчастью, на свете еще много подонков, не желающих, чтобы в нашем общем доме был мир.

Инженер по охране труда и пожарной безопасности Дворца культуры и спорта Мария Митрохина во время взрыва была внутри здания, стояла на вахте, вместе с другими работниками учреждения осуществляя контроль за проходившими на концерт. На входе, по ее словам, был установлен металлодетектор и проверялись сумки зрителей.

- Милиция у нас появилась еще в обед, проводила инструктаж с персоналом, как усилить бдительность, - рассказывает Мария. - Меры безопасности были предприняты самые строгие. «Вайнах» репетировал в зале на втором этаже. Мой кабинет расположен как раз под сценой. Я с вахты буквально на минуту отлучилась на свое рабочее место - выключить компьютер, и тут на фоне музыки услышала взрыв. Артистов ансамбля и детей, занимавшихся в кружках, техперсонал быстро эвакуировал через запасной выход. Я выбежала на улицу и увидела двух лежавших на бетонных плитах женщин и мужчину на скамейке с разбитой головой. Делать выводы не мне, но, наверное, взрывное устройство кто-то все-таки хотел пронести именно в зал, однако предпринятые меры безопасности этому помешали. Иначе жертв могло быть гораздо больше...

В первый час после взрыва на месте теракта побывали губернатор края, мэр Ставрополя, руководители правоохранительных структур и оперативных служб. Валерий Гаевский принял первые доклады о мерах и мероприятиях по оказанию помощи пострадавшим. Выразив соболезнования семьям погибших, он сделал заявление для прессы:

- Это дерзкая провокация. Имевшая в прицеле как минимум два события: концерт ансамбля «Вайнах» и намеченный на эти дни приезд в Ставрополь полномочного представителя Президента РФ Александра Хлопонина. А самое главное – кому-то хочется расшатать дружественные отношения между народами и республиками. Этим силам не нужен мир на Кавказе. Но мы поставим их на место. У нас есть опыт. Мы такое уже проходили.

Жителей близлежащих многоэтажек правоохранители попросили выйти из квартир, и несколько часов люди находились на улице. А тех жильцов, кто в это вечернее время возвращался домой, в собственные подъезды не пускала милиция. Всю ночь на улице Ленина было перекрыто автомобильное движение (на месте теракта работали взрывотехники и следователи), и лишь под утро дорога снова ожила.

«Провокация»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2010 года