17:37, 27 мая 2010 года

Психиатрическая больница Ставрополя провела краевую спартакиаду пациентов

С каждым годом спартакиада среди людей с ограниченными возможностями собирает все больше участников. Организатором игр по традиции выступила Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница №1.

- В первую очередь спартакиада должна привлечь внимание общественности к проблемам психического здоровья, – говорит заместитель главного врача психиатрической больницы №1 Светлана Швыдкая. – Наша цель — активизировать потенциал людей с ограниченными психическими возможностями и научить общество относиться к этим людям толерантно.

Члены команд (их в этот раз было заявлено семь) соревновались в челночном беге и прыжках в длину, прыгали через скакалку и участвовали в эстафетах с мячом и перетягивали канат. В то время как девушки крутили на время обручи, мужчины выясняли, кто сильнее, соревнуясь в армрестлинге. Самые крепкие руки оказались у участника команды «Радуга» Даниила. И это неудивительно: парень несколько лет профессионально занимался бодибилдингом и кикбоксингом.

- Мой сын получил в армии серьезную травму, – рассказывает Таисия Ларионовна, мать одного из участников. – Поэтому, когда он попал на реабилитацию в психиатрическую больницу, о профессиональном спорте, которым он занимался раньше, пришлось забыть. Спартакиады для него и других участников – это настоящий праздник, потому что они начинают чувствовать себя полноценными членами общества.

Таисия Ларионовна – член общественной организации «Новые возможности», куда входят инвалиды, страдающие психическими заболеваниями, и их родственники. Поэтому хорошо знает, как занятия спортом, творчеством возвращают многих больных к нормальной жизни.

Самой спортивной уже второй год подряд стала команда «Радуга». Кубки призерам вручили члены именитого жюри – пятикратный чемпион мира, обладатель кубка мира по акробатике Алексей Крыжановский и олимпийский чемпион по тяжелой атлетике, заслуженный мастер спорта Андрей Чемеркин.

- Не ожидал такого накала борьбы и эмоций, – признается А. Чемеркин. – В Ванкувере мы уже увидели, на что способны наши параолимпийцы. Краевые соревнования подтвердили, что люди с ограниченными возможностями могут быть сильными спортсменами.

«Ставропольские параолимпийцы»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2010 года