13:38, 27 мая 2010 года

На помощь пострадавшим при теракте в Ставрополе пришли более 300 доноров

 

По словам и.о. главного врача станции Александра Анищика, уже к 10 утра кровь сдали около 50 человек.

- Судя по потоку людей, сегодня донорами станут по меньшей мере 300 человек. Обычно за день мы принимаем около 80. Все компоненты крови в нужном количестве уже есть.

О том, что пострадавшие в результате теракта нуждаются в донорской крови, Валентина Горбунева, жительница села Надежда, узнала из сообщений в СМИ. На станции она не впервые - кровь сдает уже в 50-й раз и имеет звание Почетного донора России.

Рядом с ней очереди ожидает Наталья (фамилию по просьбе девушки мы не называем). Ей позвонили знакомые и сообщили, что ее группа крови нужна одному из пострадавших.

- На просьбу откликнулась не раздумывая. Чтобы спасти парня, оставила все дела, - говорит женщина.

Сдать кровь пришли десятки студентов медицинской академии. Услышав, что в больнице находится учащийся СтГМА, стать донором решила и будущий медик Елена Зеленова.

- Судя по очереди, придется провести в духоте пару часов. Но когда речь идет о чьей-то жизни, это не имеет никакого значения, - говорит девушка.

Термоконтейнеры с компонентами крови всю ночь передавались со станции переливания крови в краевую клиническую больницу и городские больницы №2 и 4, где находятся пострадавшие. Эти медицинские учреждения уже полностью обеспечены донорской кровью. Тем не менее желающих стать донорами на станции ждут ежедневно.

- Мы всегда нуждаемся в так называемых «минусовых» группах, особенно в редких - третьей и четвертой. На станции необходим постоянный запас компонентов крови, поэтому мы никому из пришедших не отказываем, - отметил А. Анищик.

P.S. В краевом штабе по ликвидации последствий взрыва сообщили, что в лечебных учреждениях краевого центра есть все необходимое для оказания квалифицированной медицинской помощи, в том числе достаточное количество донорской крови. И, по данным министерства здравоохранения СК, в настоящее время потребность существует только в крови с отрицательным резус-фактором.

«Поделились кровью»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2010 года