19:06, 27 мая 2010 года

Антикоррупционная работа на Ставрополье набирает обороты

В первую очередь были рассмотрены предложения представителей общественных объединений и граждан по кандидатуре на пост Уполномоченного по правам человека в крае. В. Гаевский отметил, что на его сайт поступило огромное количество предложений, в которых значились имена около 500 человек.

- Вообще я ожидал более насыщенной дискуссии, - признался во вступительном слове губернатор. - Но, видимо, эта форма социальной активности у нас еще недостаточно развита. И все же такой опыт сотрудничества с гражданским обществом оказался очень полезен.

Более детально об итогах этого эксперимента рассказал зампредседателя правительства СК Ю. Белолапенко. По его словам, анализ всех предложений показывает, что граждане доверили бы защиту своих прав не только профессиональным юристам, но и известным в крае общественным деятелям, журналистам и педагогам. Нередко встречались кандидатуры правоохранителей, пенсионеров и даже безработных. Каждое из предложений было рассмотрено рабочей группой общественно-политического совета. Некоторые из кандидатов были «отсеяны» по причине несоответствия закону, регламентирующему эту деятельность. Так, например, несколько претендентов еще не достигли тридцатилетнего возраста, моложе которого по закону краевой омбудсмен не может быть.

Таким образом, «на выходе» остались несколько десятков кандидатов, из которых совету и предстояло выбрать наиболее подходящего на этот пост и предложить на рассмотрение губернатору.

- Это должен быть не столько законник, сколько порядочный и совестливый человек, способный отстоять свое мнение, - выразил пожелания В. Гаевский. - Ведь здесь речь идет о человеческих судьбах, личных трагедиях. Так что одним знанием буквы закона не обойтись.

Обсудив все кандидатуры, совет пришел к единому мнению: предложить оставить на этом посту А. Селюкова, отработавшего в должности омбудсмена уже два срока. Принимая такое решение, члены совета учитывали не только профессионализм и опыт этого кандидата, но и высокую эффективность его работы, активную жизненную позицию и принципиальность. Однако, пожалуй, важнейшим фактором стало то, что именно А. Селюков, далеко оставив позади всех ближайших «соперников», возглавил рейтинг кандидатов, предложенных жителями края.

О борьбе с коррупцией членам совета доложил зампредседателя правительства СК С. Ушаков. Он привел некоторые данные, характеризующие эффективность работы антикоррупционной нормативной базы. Как следует из его слов, только одна экспертиза проектов нормативных актов на предмет наличия коррупционных «лазеек» позволила заблокировать более 170 ненадежных с этой точки зрения документов.

Кроме того, в Интернете обнародованы сведения о доходах крупных краевых чиновников, обновлены и усовершенствованы регламенты всех служб, предоставляющих государственные услуги гражданам. Эта мера позволила сократить волокиту, из-за которой раньше пользовались спросом подпольные услуги по ускорению «движения» бумаг.

Среди тех, кого удалось схватить за руку, в основном чиновники-вымогатели, работающие непосредственно с населением и решающие его насущные проблемы. «Лидерами» этого антирейтинга стали работники здравоохранения, образования, системы дошкольного воспитания. Тех коррупционеров, которые «разруливают» проблемы на высшем уровне, прозвучало в докладе, в крае практически нет.

- К сожалению, сейчас общество чаще всего занимает созерцательную позицию, – посетовал С. Ушаков. - Люди молча наблюдают преступления такого рода, возмущаются про себя, но ничего не делают для пресечения беззакония. Очень важно воспитать в обществе негативное отношение к коррупции. Только тогда можно будет ожидать кардинальное изменение нынешней ситуации.

«Не созерцайте коррупцию»
Газета «Ставропольская правда»
28 мая 2010 года