11:38, 24 мая 2010 года

Карнавал невест в Ставрополе

Подобные акции проходят и в других городах России – Челябинске, Барнауле, Владивостоке – с целью привлечь внимание к таким понятиям, как замужество, брак и семья, а также пробудить у девушек желание быть невестой, женой и матерью. В Ставрополе Карнавал невест проходит по инициативе краевого Свадебного интернет–портала stavsvadba.ru и при информационной поддержке «Ставропольской правды».

С самого утра девушки примеряли платья и делали прически, которые потом демонстрировали во время дефиле у драмтеатра. Виновниц торжества поддерживали родственники, друзья и, конечно, мужья, представшие в этот раз лишь в качестве сторонних наблюдателей. Правда, если в прошлом году одним из главных критериев отбора «невест» была прошедшая незадолго до карнавала свадьба, то теперь в мероприятии могли поучаствовать и не скрепленные узами брака девушки.

– Хотелось испытать то же ощущение, что и невеста, когда наряжается перед церемонией. Это просто потрясающе! – поделилась своими впечатлениями Ирина, у которой свадебное торжество еще впереди.

Еле собрав суматошных, как на настоящей свадьбе, невест, праздничная колонна бодро и с песней зашагала к Крепостной горе. Музыкальное сопровождение с энтузиазмом предоставили проезжающие мимо водители, то и дело сигналя на разные лады. У памятника буденновцу невесты и фотографы разбились по группам. Умелые операторы руководили процессом съемки, «вертя» невест, меняя ракурсы, заставляя девушек то подпрыгивать, то подмигивать.

Следующим пунктом стал один из торговых центров Ставрополя, а затем карнавал переместился на базу отдыха «Вербная балка». Здесь девушки пробовали себя в групповой фотосессии, во время которой невесты должны были показать свою индивидуальность и фантазию. Одни украсили свои белоснежные и кремовые платья малиновыми вставками из ткани и накидками, другие отличительными деталями выбрали золотистые воздушные шары и букеты цветов.

Второй этап карнавала пройдет через месяц, когда будут смонтированы отснятые кадры и оформлены в портфолио фотоснимки. В одном из клубов города состоится просмотр роликов и награждение участниц.

Елена ТЮРИКОВА
«Невесты атакуют»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2010 года