09:31, 22 мая 2010 года

Меры социальной поддержки спортсменов и их тренеров обсудили на совещании в ГДСК

С предложением рассмотреть возможность внесения изменений в положения, касающиеся предоставления субсидий на улучшение жилищных условий тренерам и спортсменам неолимпийских видов спорта, к парламентариям обратился заслуженный тренер СССР и России Василий Скакун. Суть его предложения заключается в замене субсидий на приобретение жилья на единовременные денежные выплаты. К сведению, федеральный закон предусматривает подобное вознаграждение только для атлетов олимпийских видов спорта.

На примере своих подопечных, многократно выигрывавших золото на чемпионатах мира и Европы по прыжкам на акробатической дорожке, Василий Скакун рассказал, как спортсменам подчас нелегко бывает доказать свою нуждаемость в жилье и получить материальную поддержку. Сегодня на субсидию спортсмен или тренер могут рассчитывать только в том случае, если специальная комиссия установит, что они в течение пяти лет проживали на площади, не превышающей 12 квадратных метров на человека.

Обращаясь к депутатам, заслуженный тренер подчеркнул: получение денежной выплаты даст спортсменам возможность по своему усмотрению распоряжаться средствами и будет стимулировать их к завоеванию престижных наград.

Учитывая, что прыжки на акробатической дорожке являются «коньком» нашего края, а за высокие достижения спортсменов необходимо поощрять, члены думского комитета поддержали инициативу заслуженного тренера. Депутаты обратились к руководству комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту с просьбой оказать содействие рабочей группе Думы в подготовке финансово-экономического обоснования будущего законопроекта.

«Поддержали тренера»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2010 года