09:53, 22 мая 2010 года

Избран новый председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края»

Напомним, эта организация, включающая в себя представителей органов самоуправления всех муниципалитетов региона, была создана для повышения эффективности работы властей на местах. И сейчас, по словам председателя ассоциации, главы администрации Новоселицкого района А. Нагаева, на Юге России это объединение является самым многочисленным и сильным. В повестке собрания значилось около десятка вопросов, в их числе – изменения состава представителей муниципальных образований в ассоциации и поправки в устав организации.

Что касается изменений состава, то они связаны с тем, что в некоторых муниципалитетах появились новые руководители органов местного самоуправления. Соответственно, их теперь официально «ввели» в совет муниципальных образований, а предшественников из него исключили. Чисто коррекционный характер имели и почти все изменения в устав ассоциации. Существенным стало лишь включение в него положения о праве ассоциации вырабатывать законодательные инициативы и предлагать их для рассмотрения в ГДСК. Это стало возможным за счет принятой в прошлом году депутатами соответствующей поправки в краевое законодательство.

В целом же, как следовало из доклада А. Нагаева о работе правления ассоциации, она смогла создать хорошие условия для конструктивного диалога между муниципалитетами и федеральными ведомствами, краевой законодательной и исполнительной властью. Так, по инициативе руководства ассоциации были ликвидированы некоторые правовые пробелы, уточнена сфера деятельности муниципальных властей и более четко отделена от полномочий «старших этажей» власти. Кроме того, были заключены соглашения о взаимодействии с органами прокуратуры, ассоциацией юристов и налоговой службой. Предполагается, что эти меры помогут муниципалитетам эффективнее выполнять свои функции, развивать систему местного самоуправления и пополнять бюджеты.

Как отметил участвовавший в собрании первый зампред ПСК – министр финансов В. Шаповалов, муниципалитеты остаются главным стратегическим партнером исполнительной власти края, потому так важно отлаженное сотрудничество по всем возникающим вопросам. Вместе с тем муниципалитетам еще предстоит проделать большую работу по оптимизации собственной деятельности. Основными направлениями должны стать разработка для каждого из муниципалитетов собственных стратегий развития до 2020 года и их планомерная реализация.

Не менее принципиально стоит перед ассоциацией как координирующим органом работа над кадровым резервом для муниципальной власти. Актуальность этой задачи продиктована в том числе и предстоящими в этом году выборами в органы местного само–управления, которые пройдут во многих муниципалитетах края.

На должность председателя ассоциации собрание вчера утвердило главу администрации Изобильненского муниципального района А. Полякова.

«Наделенные инициативой»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2010 года