18:56, 21 мая 2010 года

В Ставрополе прошли публичные слушания по исполнению бюджета города в 2009 году

Открывая их, глава краевого центра Н. Пальцев отметил, что первая половина 2009 года прошла под знаком кризиса, в полной мере вобрав в себя его проявления: безработицу, задержку зарплаты, резкое сокращение расходов, рост недоимки по платежам в казну. Эта ситуация сказалась не только на бюджете города, который пришлось сократить почти на миллиард рублей, но и заставила изменить тактику поведения. Во–первых, потребовалось добиваться эффективного и стопроцентного использования средств. Во–вторых, сосредоточить усилия на поиске внутренних резервов, повышении качества управления муниципальным имуществом. В итоге совместные усилия администрации Ставрополя, депутатов городской Думы по реализации антикризисных мер, помощь краевых и федеральных властей позволили не только смягчить негативные последствия кризиса, но и стабилизировать экономическую ситуацию.

В целом же в городской бюджет в 2009 году поступило более 5,6 млрд рублей, потрачено было почти 5,9 млрд. Таким образом, расходы казны города превысили доходы на 285,6 млн рублей. Основной причиной снижения поступлений в «кошелек» Ставрополя послужили сокращение производственной деятельности и ухудшение платежеспособности предприятий.

Депутаты Ставропольской городской Думы отметили недостатки бюджетного планирования и предложили принять ряд мер для увеличения результатов использования средств. Тем не менее все отметили положительные результаты социальной направленности бюджета. Завершая публичные слушания, глава города отметил: все предложения будут включены в протокол, проанализированы в пятидневный срок и учтены при доработке отчета об исполнении бюджета города за 2009 год.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Пришлось менять тактику»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2010 года