17:21, 21 мая 2010 года

Рынок труда: 21-я ярмарка вакансий прошла в Ставрополе

Центр занятости населения Ставрополя такие ярмарки вакансий проводит уже десять лет. Проходят они два раза в год. Основная их цель – дать возможность работодателям и гражданам, ищущим работу, изучить спрос и предложение рабочей силы по множеству профессий и специальностей.

– С каждым годом положение на рынке труда города несколько улучшается, – отмечает директор Центра занятости населения Ставрополя А. Ерин. – Несмотря на кризис, последствия которого, безусловно, отразились на трудоустройстве ставропольцев, мы прилагаем все усилия для того, чтобы стабилизировать ситуацию. И уже есть кое-какие результаты.

В частности, за содействием в поиске работы в службу занятости с начала 2010 года обратилось около 16 тысяч человек, и многие из них, получив необходимую информацию о потребностях работодателей города в кадрах, трудоустроились. Испытывающие серьезные затруднения с поиском рабочего места были поставлены на учет как ищущие работу – это 4,3 тысячи горожан. И почти треть из них нашли ее через центр занятости. В целом же уровень безработицы в краевом центре сейчас составляет 2,3 %.

В автоматизированном банке вакансий на ярмарке было представлено почти две тысячи рабочих мест. С представителями 124 предприятий посетители могли пообщаться лично. Причем «география» работодателей не ограничивалась только Ставропольем. Компании других регионов искали желающих поработать за пределами родного края – в частности, при подготовке Сочи к Олимпиаде-2014.

В рамках ярмарки вакансий проходила ярмарка учебных мест. Представители шестнадцати учебных заведений – институтов, учебно-курсовых комбинатов, лицеев и колледжей – проводили консультации и запись горожан в группы для последующего обучения новым профессиям и специальностям. Эту ярмарку посетили около 70 студентов колледжей, которым работники центра занятости рассказали о востребованности получаемых ими профессий, а также о необходимости приобретать и развивать профессиональные навыки. Консультанты также организовали встречу молодежи с конкретными работодателями для решения вопросов по опережающему трудоустройству выпускников начального профессионального звена.

А вот что касается летней временной занятости студентов, то ей на ярмарке вакансий было уделено сравнительно мало внимания.

– Студенты, по большому счету, являются занятыми людьми, они учатся, получают стипендию, мы же концентрируем внимание именно на тех, кто юридически является безработным и ищет постоянное рабочее место, – пояснил корреспонденту «СП» А. Ерин. – Однако и студентам мы можем предоставить консультацию и оказать помощь в поиске временной работы.

Примерно такая же позиция у Центра занятости населения Ставрополя по отношению к пенсионерам, которые вроде как тоже являются социально обеспеченными людьми. Но, видимо, из-за небольшого размера пенсий пожилых людей на ярмарке было немало.

– Я на пенсии и потому не знаю, удастся ли мне найти здесь работу, – призналась посетительница ярмарки Т. Карапетова. – Но очень хотелось бы, пока есть силы, получить дополнительный заработок.

К слову, центр организовал выборочный социологический опрос посетителей ярмарки. На основе его анализа предполагается наметить мероприятия по дальнейшей стабилизации рынка труда и определить пути сближения спроса на рабочую силу с предложением.

Георгий ТУЗ
«Свести спрос и предложение»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2010 года