16:45, 21 мая 2010 года

34 человека заболели сальмонеллезом, отравившись мороженым в ставропольском кафе

– На следующий день после похода в кафе я не могла встать с кровати – лежала как труп, – рассказывает одиннадцатиклассница Лиза, которая сейчас находится в кишечном отделении краевой инфекционной больницы. – В том, что отравилась именно мороженым, не сомневаюсь.

Девушка приходит в себя уже пятый день, но в больницу поступила только в четверг, когда стало ясно, что домашними методами ее не вылечить. Лиза утверждает: таких, как она, в кишечном отделении около 60. Сейчас пострадавшие решают, каким образом будут отстаивать свои права.

Между тем, как успокоили нас в больнице, вспышки заболеваний острыми кишечными инфекциями врачи не наблюдают.

– Ежегодно в это время в кишечном отделении мы регистрируем больше случаев, чем сейчас, – говорит главный врач краевой инфекционной больницы Александр Боблов. – Начинается сезон шашлыков, клубники, кваса, поэтому чаще выявляются дизентерия, сальмонеллез. Определить точно, что стало источником отравления, сложно – больные ели не один продукт и не в одном месте. В настоящий момент кишечное отделение, рассчитанное на 50 коек, не переполнено.

Как сообщили корреспонденту «СП» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по СК, с 14 по 20 мая в Ставрополе зарегистрировано 34 случая сальмонеллеза, среди заболевших пятеро детей. Все они, предположительно, отравились мороженым в «Гуднесе». Деятельность кафе приостановлена, материалы переданы в суд. Комментировать случившееся в «Гуднесе» нам отказались – мол, еще ничего не доказано. Узнать, кто поставлял ингредиенты для мороженого, также не удалось.

По данным Роспотребнадзора, за последние четыре месяца на Ставрополье уровень заболевания кишечными инфекциями превысил аналогичный период прошлого года на 31 процент. Чаще всего случаи заражения регистрируются в Андроповском, Апанасенковском, Георгиевском, Труновском районах, а также в Ессентуках, Кисловодске, Пятигорске и Ставрополе. В этом году заболеваемость сальмонеллезом в крае выросла на 20 процентов. Как правило, это результат употребления недоброкачественных продуктов или приобретенных на стихийных рынках немытых овощей и фруктов.

«Мороженое с сальмонеллой»
Газета «Ставропольская правда»
22 мая 2010 года