09:14, 19 мая 2010 года

Реформа армии: Солдатам наденут слюнявчики?

Похоже, об уровне подготовки нынешних призывников облеченный громадной властью чиновник имеет весьма смутное представление: большинство парней не имеют никаких трудовых навыков (ни полы мыть, ни ту же картошку чистить), на перекладине подтянуться не могут, как лопату держать – представляют смутно… И многие родители до недавнего времени рассчитывали, что после суровой школы сыновья вернутся домой возмужавшими мужчинами, которые все умеют.

А тут выясняется, что теперь в армии вознамерились едва не слюнявчики выдавать. Выходит, вернутся ребята такими же, какими и призывались. Разве что стрелять мало-мальски научатся да подтягиваться десяток раз.

Ладно министр обороны – человек сугубо гражданский. Но неужто в Генштабе, в оргмоб-управлении не осталось генералов, которые знакомы с военной историей? Они-то должны знать, что в послевоенные времена, когда бойцы служили три года, механика-водителя танка (из бывших трактористов) готовили в учебном подразделении год. Включая субботы, а порой и воскресенья прихватывали. Слишком свежа была память о неоправданных потерях (из-за недостатка профессионального мастерства) в годы Великой Отечественной. И в увольнение солдат отпускали с оглядкой: не более одной трети списочного состава. Помнили, что война началась в воскресенье утром: гитлеровцы максимально старались использовать фактор внезапности.

А тут два выходных – гуляй не хочу. Получается, что боец теперь будет служить уже не год, а где-то девять месяцев. И уж, конечно, такой солдат кашу из топора не сварит. Да и в котелке на костре из нормальных концентратов еды не приготовит. Значит, в бою, когда горячую пищу не подвезут или от своих отрежут, останется голодным. А голодный солдат – не воин. Зато всякого рода псевдоправозащитники довольны: служба воинская превращается в курорт.

А у меня, как офицера, пара вопросов к военным чиновникам: интересно, на учениях или во время реальных боевых действий окопы для солдат-срочников тоже вольнонаемные будут копать? И еще: откуда Минобороны планирует набирать контрактников-профессионалов? Из этих, что со слюнявчиками?

Подполковник в отставке

«Солдатам наденут слюнявчики?»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2010 года