20:07, 18 мая 2010 года

В летних лагерях Ставрополя отдохнут 30 тысяч школьников

Стоимость путевок для родителей не поднимется. Тем не менее предстоящая летняя оздоровительная кампания во многом отличается от прежних.

– Поменялся источник финансирования: теперь деньги на работу лагерей поступают не из фонда социального страхования, а от правительства края, – сообщил журналистам В. Зубков.

Однако средств, заложенных в краевой казне, недостаточно. Городские власти обещают помочь, и в конечном итоге завтрак, обед и ужин школьника будет стоить 90 рублей. Цена путевки в пришкольный лагерь для детей бюджетных работников – 470 рублей, при полной стоимости 2926 рублей. Львиную долю расходов берут на себя краевой и городской бюджеты, а родительские деньги пойдут на посещение кинотеатров и концертов.

Среди главных новшеств летней кампании-2010 – открытие профильных лагерей. В трех районах краевого центра на базе 3-й, 11-й и 29-й школ будут работать смены для групп риска.

– Заниматься с этими детьми в летних лагерях мы будем впервые. Совместно с филиалом МГГУ имени Шолохова разработана специальная программа, по которой с ребятами будут работать педагоги и студенты вуза, – пояснил В. Зубков.

Школьники смогут отдохнуть и в профильных лагерях для одаренных детей. Их будут принимать в 4-й, 17-й и 30-й школах. Ребята могут сами выбрать лагерь в зависимости от своих интересов и способностей: с естественно-научным, гуманитарным и физико-математическим уклоном. Это не значит, добавил В. Зубков, что в такие лагеря будут отбирать только вундеркиндов: все способные ребята попадут туда обязательно.

В загородном лагере «Лесная поляна» тоже откроются профильные смены. Их будет курировать объединение «Славянский союз», совместно с которым министерство образования края разработало специальные программы. Одна из смен – «Сыны Отечества» – будет направлена на патриотическое воспитание детей, другая – «Дорога в Сочи» – готовить будущих олимпийских чемпионов.

Поправить здоровье дети смогут и в оздоровительных лагерях краевого центра – «Крепыш», «Веселый улей» и «Здоровячок». Здесь детвора будет принимать физиопроцедуры, заниматься лечебной физкультурой и купаться в бассейне.

К слову, сегодня в Ставрополе начала работать комиссия по приему лагерей. Она проверит их техническое и санитарное состояние. Педагоги, медики и вожатые уже готовы встретить ставропольскую детвору. Так что родители могут не волноваться за здоровье и летний досуг своих чад.

««Крепыш» не подорожает»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2010 года