10:00, 18 мая 2010 года

Один из лучших кардиохирургов России Александр Выговский принял больных в Ставрополе

Ставропольский кардиоцентр может по праву считать А. Выговского своим главным куратором и наставником.

– С Санкт–Петербургским институтом у нас давние и тесные связи – 15 лет назад мы подписали договор о научном и практическом сотрудничестве, – говорит завотделением хирургического лечения нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляций Леонид Виленский.

В рамках соглашения питерский центр обучает ставропольских кардиологов, помогает в оснащении диспансера, а также курирует внедрение новых медицинских технологий.

– Когда в кардиоцентре мы проводим сложные операции, то часто обращаемся за консультацией к Выговскому.

Благодаря этому сотрудничеству ставропольцы, страдающие различными сердечно–сосудистыми заболеваниями, смогли попасть лично на прием к лучшему кардиохирургу России. Выговский осмотрел около 35 больных и провел несколько операций. Опыт ставропольских коллег и оснащение центра питерский хирург оценил высоко. Здесь освоили много высокотехнологичных и сложных операций. К слову, недавно здесь прооперировали нескольких ветеранов Великой Отечественной войны, что, учитывая возраст пациентов, является большим достижением.

Однако оборудования, на котором нужно проводить операции для большинства ставропольцев, пришедших на прием к Выговскому, в нашем кардиоцентре нет. Поэтому во время осмотра доктор отобрал пациентов, которые по федеральной программе поедут на лечение в клинику Санкт–Петербурга.

«К лучшему хирургу»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2010 года