14:52, 17 мая 2010 года

В День края ставропольцы танцевали, рисовали, пели и гуляли..

Ведущие в стильных майках призывали народ активно отдыхать, аниматоры, одетые в костюмы веселых зайцев, катались на роликах, дарили всем воздушные шары и хорошее настроение. В созданных волонтерами развлекательных «кварталах» мальчишки и девчонки могли попробовать себя в искусстве росписи цветными мелками асфальта, изготовлении из гипса маленьких барельефов. Дабы малыши не скучали, на площади Ленина также действовала «спортивная станция», где всем желающим выдавались скакалки и обручи. Большой популярностью пользовались развлекательные конкурсы и эстафеты. Когда детвора наигралась, начались репетиции коллективов, которым предстояло выступать на открытом краевом чемпионате по танцам современного молодежного стиля «Данс-плей». За победу в различных стилях (эстрадный танец, брейк и хип-хоп) боролись свыше двадцати творческих коллективов из разных районов Ставрополья.

Многочисленные зрители бурно приветствовали участников танцевального чемпионата: аплодировали, свистели, а детвора пыталась подражать выступавшим танцорам. Победителем в эстрадном танце, по единогласному мнению судей, стал творческий коллектив из Невинномысска – «007». Затем на сцену вышли брейкеры. Они продемонстрировали свое танцевально-акробатическое искусство в «домашней заготовке» и «поединке» – импровизации на танцполе. Безоговорочно победили парни из «Экспиреанс» (Ставрополь). Больше всего участников чемпионата выступало в стиле «хип-хоп». Определить победителя было непросто, и после дебатов судьи вынесли вердикт: первое место и звание чемпиона присуждено представителям команды «Фул стоп» (Ставрополь). «Серебро» взяли танцоры «Эксплуошен», а бронзовый кубок – ребята из «Данскрэш» (Петровский район). Отдельную награду получили «Перчики», а приз зрительских симпатий достался команде «Вверх».

Завершилась праздничная программа «Мы – молодые» концертом, где выступили «26 регион», «Созвездие», Андрей Лобжанидзе, и дискотекой.

* * *

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ: День Ставропольского края – 2010

Елена ТЮРИКОВА
«Танцы на площади»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2010 года