11:50, 17 мая 2010 года

День Ставропольского края – праздник для всех!

С раннего утра на Крепостной горе свои подворья разбили представители проживающих на Ставрополье народов. «Славянское подворье» соседствовало с «Еврейской общиной Ставропольского края». «Общество друзей Франции Marianne» мирно уживалось с наследниками покорителей Парижа в 1814 году – служивыми Терского казачьего войска. Кстати, именно у казачьего куреня было особенно многолюдно. Горожан и гостей краевого центра привлекал живописный макет хаты. Здесь были и соломенная крыша, и русская печь, посуда и другие предметы быта. Казацкое подворье окружал плетень, а завершала общую картину табличка с надписью «Каждый казак – государь в своем дворе». Казаки пели песни, танцевали. Большое впечатление на зрителей произвели танцы с шашками.

– И как они не боятся, одна ошибка – и руку кто–нибудь себе отрубит, – переговаривались в толпе.

Однако станичникам, судя по всему, саблями махать было проще, чем семечки щелкать. Они показывали элементы фехтования, перепрыгивали через клинки и даже жонглировали холодным оружием.

Другие диаспоры тоже стремились поразить публику, и потому национальная музыка не смолкала ни на минуту, стоило сделать шаг в сторону – и в ушах звучала уже другая мелодия. То же самое можно сказать и о танцах. А на главной сцене горожан радовали своим творчеством музыкальные и танцевальные коллективы Ставрополья.

Женский хор «Зори золотые» из Изобильненского района исполнил в честь праздника песню «Люблю Россию, мой Ставропольский край». Прославляли родной край и другие артисты.

На проспекте Октябрьской революции развернулась выставка-ярмарка «Город мастеров», где были выставлены народные промыслы. Изделия рассчитаны на любой вкус и кошелек. Картины и витражи, матрешки и глиняная посуда… Просто глаза разбегались! Однако наибольшим спросом пользовались деревянные свистульки, и на некоторое время улица огласилась звонким свистом детей, проверяющих покупки в деле.

Другой центр гуляний находился в парке культуры и отдыха Победы, где собралось, по различным оценкам, от 40 до 50 тысяч горожан. Специально к празднику на радость детворе были установлены десять новых аттракционов. Совпадение или нет, но на главной аллее парка возле пальмы расцвели декоративные кактусы. Представители старшего поколения с удовольствием танцевали под музыку муниципального духового оркестра. Приятным сюрпризом стало появление в городском зоопарке нового обитателя – американской пумы.

Вечером на Крепостной горе состоялся заключительный гала-концерт. С поздравительным словом к многотысячной аудитории обратился губернатор края Валерий Гаевский.

– Наш край сегодня именинник, – сказал он, – это так здорово, что праздник объединил так много людей. Нас много, мы любим свой край, а значит, вместе мы сможем многого добиться, как 65 лет назад наше старшее поколение добилось для нас Великой Победы. Мы помним и чтим свою историю. Мы учимся у победителей, уверенно смотрим в будущее, и мы сделаем все возможное, чтобы наш край можно было назвать лучшим. С праздником вас, дорогие земляки!

Затем на сцену вышел народный артист СССР Иосиф Кобзон, который признался, что не выступал в Ставрополе с 1961 года, и пошутил, что, наверное, трудно руководить краем, когда вокруг так много красивых девушек. Мэру краевого центра Николаю Пальцеву маэстро передал привет от товарищей и специально для людей старшего поколения исполнил попурри из комсомольских песен. В репертуаре классика советской эстрады также прозвучали известные песни о дружбе, войне, любви… Гром аплодисментов заслужили также симфонический оркестр Государственной Ставропольской краевой филармонии и ее солист Александр Вечеркин, народный артист РФ Борис Бруснев, певица Наталья Виноградова и многие другие.

* * *

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ: День Ставропольского края – 2010

Георгий ТУЗ
«Один на всех»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2010 года