08:11, 15 мая 2010 года

Имя разбившегося возле хутора Сотникова летчика хотят узнать кочубеевские волонтеры

«Здравствуйте, уважаемая редакция! Мы, волонтеры МОУ СОШ № 23 хутора Усть–Невинского, очень надеемся на вашу помощь. Дело в том, что в рамках Вахты памяти мы отправились по местам, где в Великую Отечественную войну шли бои. В районе хутора Сотникова обнаружили место, некогда обложенное ракушечником, и раздробленную на несколько кусков каменную плиту. Нам удалось их сложить, и тогда на плите появилась надпись: «Здесь в 1941 году погиб советский летчик…». Дальше текст, к сожалению, прочитать не удалось. Мы не смогли узнать имя одного из защитников Отечества — никто из местных жителей его не знает.

Мы привели место гибели пилота в порядок: убрали траву, высадили полевые цветы, укрепили плиту с надписью. Но это лишь малая часть того, что нам хотелось бы сделать. Придя домой, объявили среди населения хутора о сборе средств на изготовление и установку мемориальной плиты. Есть версия, что хутор Сотникова назван по фамилии погибшего летчика, но никто из хуторян эти данные не подтверждает. Однако мы считаем, что наш долг – установить имя разбившегося летчика. Поэтому если вам, уважаемые читатели, что–либо известно о пилоте, похороненном возле хутора Сотникова, просим сообщить об этом нам в СОШ № 23 по телефонам 8(86550) 42–172 или 42–185.

Заранее благодарны. Волонтеры хутора Усть–Невинского Кочубеевского района».

*****

Другое обращение пришло из Смоленска. Заместитель командира поискового отряда «Боец» Юрий Сеньков рассказал: «В июле прошлого года мы занимались раскопками в Печенгском районе Мурманской области. На месте бывшего конц–лагеря Шталаг 322–Наутси было обнаружено захоронение советских военнопленных, казненных фашистами 11 октября 1942 года. Из вечной мерзлоты мы извлекли более трехсот тел наших солдат и офицеров. Из них только у двух бойцов найдены медальоны с документами, а имена остальных неизвестны. Найденные бойцы были перезахоронены со всеми воинскими почестями и по христианским обычаям на мемориальном кладбище в Долине Славы, расположенном на 73–м километре шоссе Мурманск–Печенга. В течение года работая с немецкими архивными документами, мы узнали имена более ста советских солдат, замученных в концлагере Шталаг 322–Наутси. Среди них оказался житель Ставропольского края Новодворский Григорий Иванович, родившийся 15 февраля 1896 г. в селе Тугулук. Еще в документах упоминалась его жена Новодворская Анастасия Сергеевна, проживавшая во время войны в селе Изобильном Изобильненского района. К сожалению, самостоятельно разыскать родных Григория Ивановича нам не удалось, и мы просим откликнуться его родственников или знакомых».

«По зову сердца»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2010 года