08:53, 14 мая 2010 года

16 мая – День Памяти людей, умерших от СПИДа

Вспомнить тех, кого унесла эпидемия, поддержать людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, и их близких, а также привлечь внимание общества и власти к проблеме – таковы были основные задачи Дня Памяти. Сегодня они не изменились по сути, но стали еще шире и сложнее.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа длится более 25 лет: считается, что первые массовые случаи заражения произошли в конце 1970-х годов. Хотя с тех пор ВИЧ был изучен лучше, чем любой другой вирус в мире, его разрушительное шествие по земному шару продолжается. В мире официально зарегистрировано более 33 миллионов ВИЧ-инфицированных, но реально эта цифра значительно выше. СПИД относится к числу «лидеров» среди заболеваний, уносящих наибольшее число жизней на нашей планете. Он свел в могилу примерно 25 миллионов человек!

В России зарегистрировано почти 530 тысяч ВИЧ-положительных, из них четыре с половиной тысячи – дети до 15 лет. В 2009 году СПИД унес жизни 46508 россиян, а это почти 9 процентов от числа ВИЧ-инфицированных. Каждый день в России их становится больше на 110-120 человек.

Даже по этим сухим цифрам становится очевидно: эпидемия СПИДа угрожает национальной безопасности России. Ведь главная движущая сила государства, его будущее – молодежь одновременно является самой уязвимой группой. Сегодня у полутора процентов молодых россиян от 15 до 29 лет стоит диагноз «ВИЧ-инфекция». По-прежнему главным путем заражения ВИЧ остается игла наркомана. На втором месте – беспорядочные половые связи.

– Ставропольский край – среди регионов с «умеренной эпидемией». Темпы распространения ВИЧ в последние годы удается сдерживать, но, несмотря на это, ситуация по СПИДу продолжает ухудшаться, – говорит главный врач Ставропольского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Николай Филоненко. – Причем ВИЧ-инфицированные регистрируются на всех территориях края, а наиболее «пораженные» территории – Ессентуки, Георгиевск и Предгорный район. Только за прошлый год в крае зарегистрировано 142 случая заражения, что на 8,3% больше, чем в 2008-м.

О первых случаях ВИЧ-инфекции на Ставрополье услышали в 1987 году, когда заболевание было обнаружено у иностранных студентов. Спустя два года в одной из больниц Ставрополя произошло заражение детей. Тогда в краевом центре, как и по всей стране, открылся центр по СПИДу, который и по сей день занимается диагностикой, лечением и профилактикой ВИЧ-инфекции. Помимо этого, центр помогает ВИЧ-положительным в реабилитации и решении правовых и социальных вопросов.

За годы работы центра, по словам главного врача Н. Филоненко, в регионе выявлено 1425 ВИЧ-инфицированных, основная часть – это трудоспособные молодые люди. Вызывает тревогу специалистов тот факт, что среди пациентов растет число женщин. Среди состоящих на диспансерном учете в центре ВИЧ-инфицированных их уже более половины. Однако из 103 родившихся у них детей лишь в семи случаях произошла передача вируса от матери ребенку. В этом есть заслуга специалистов центра.

– Первых пациентов для подтверждения диагноза нам приходилось отправлять в Федеральный центр по профилактике и борьбе со СПИДом, – вспоминает Н. Филоненко – К концу 1989 года мы стали проводить ИФА-диагностику ВИЧ-инфекции и иммунологические исследования. А с 1997 года начали применять метод иммунного блоттинга, который позволяет установить окончательный лабораторный диагноз.

Со временем Ставропольский центр был оснащен современным лабораторным оборудованием, что позволило проводить исследования иммунного статуса, определять наличие вируса иммунодефицита и его количество. Сегодня в перечне центра более ста видов исследований.

Чтобы проводить диагностику вируса или, если необходимо, его лечение, созданы филиалы центра – Кисловодский, Петровский и Кировский. Благодаря этому в текущем году специалисты планируют проверить на ВИЧ-инфекцию 300 тысяч жителей края.

– Сегодня у нас на учете 376 ВИЧ-инфицированных: 11 детей и 365 взрослых. Из них 90 человек нуждаются в специфическом лечении, – говорит заведующая отделом лечебной помощи Оксана Каитова. – Несколько лет назад мы начали применять высокоактивную антиретровирусную терапию с использованием трех препаратов. Но из-за высокой стоимости невозможно было охватить всех нуждающихся. Помог нацпроект в сфере здравоохранения: с 2006 года в край поступают антиретровирусные препараты, благодаря чему лечение стало доступным всем нуждающимся. Надо добавить, что за четыре года число больных, получающих специфическую терапию, увеличилось в шесть раз.

К сожалению, до сих пор живуче мнение, что СПИД является уделом лишь наркоманов и проституток. Только изменив этот стереотип, мы сможем остановить печальную статистику. Красная ленточка – международный символ борьбы с ВИЧ. Приколов ее на одежду, мы выражаем солидарность тем, кого затронула эпидемия, и протестуем против истерии и невежества по отношению к больным СПИДом.

«Против истерии и невежества»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2010 года