18:28, 11 мая 2010 года

Власти Ставрополья и банкиры обсудили пути выхода из кризиса

В приветственном слове он подчеркнул, что на важном этапе выхода из кризиса весь экономический блок исполнительной власти края сориентирован на тесный контакт с капитанами банковской системы региона. Ставрополье, по словам главы края, использует различные механизмы стимулирования инвестиций в реальный сектор и расширения кредитования субъектов региональной экономики. В их числе – такая форма господдержки, как субсидирование из бюджета части процентных ставок по инвестиционным кредитам и займам на пополнение оборотных средств. Что касается налоговых послаблений, то правительство и Госдума края пошли на максимальные преференции, которые возможны в рамках федерального законодательства. Установлена 5–процентная ставка для налогоплательщиков, работающих по упрощенной схеме налогообложения. В регионе также создан краевой гарантийный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, открыт бизнес–инкубатор. В стадии формирования находится региональная инновационная система, составляющими которой станут региональный технопарк на базе вузов и промышленных предприятий края, индустриальный парк в Невинномысске и нанотехнологический центр.

Большое внимание, заверил В. Гаевский, по–прежнему будет уделяться реализации на Ставрополье программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, осуществляемой Российским банком развития.

От банковского сектора в семинаре–совещании приняли участие вице–президент Ассоциации российских банков В. Киевский, председатель правления РосБР С. Крюков, начальник главного управления Банка России по СК Л. Таран, представители регионального банковского сообщества и руководители ряда краевых предприятий и общественных объединений, сообщает пресс–служба губернатора СК.

Юлия ПЛАТОНОВА
«В контакте с «капитанами»»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2010 года