13:44, 11 мая 2010 года

Торжества в честь 65-летия Победы прошли в Ставрополе

Название сквера начертано золотыми буквами на мемориальном камне, рядом разбита великолепная клумба, на которой из живых цветов выложена большая звезда. На церемонии открытия присутствовали губернатор В. Гаевский, глава Ставрополя Н. Пальцев, председатель Ставрополькой городской Думы Е. Луценко, ветераны войны и жители города.

– Когда мы задумывали этот проект, то хотели, чтобы сквер стал местом, где собирались бы люди разных поколений – и молодежь, и ветераны, – сказал Н. Пальцев. – Стройка стала поистине народной, потому что в ней наряду с городской администрацией активно приняли участие и ставропольцы, и целый ряд предприятий.

В. Гаевский, обращаясь к горожанам, заметил:

– Мы с вами встречаем 65–ю победную весну, а весной у нас принято разбивать сады. Дерево является символом, обозначающим жизнь. А значит, память о том, что сделано отцами и дедами, на Ставрополье не просто сохраняется, но получает все новые воплощения. Этот замечательный сквер посвящен беспримерному мужеству наших ветеранов.

Кстати, ко Дню Победы новые памятники, увековечивающие подвиг поколения победителей, были открыты также в Благодарном, станице Лысогорской Георгиевского района, селе Малая Джалга Апанасенковского района и в хуторе Спорном Изобильненского района.

В эти же часы торжественное возложение цветов в Ставрополе состоялось не только в новом сквере, но и на Аллее Героев–десантников, у мемориала «Холодный родник» и в других памятных местах воинской славы.

В десять утра на площади Ленина состоялся многотысячный торжественный митинг, открытый Н. Пальцевым. Ветеранов, жителей города и края приветствовали губернатор В. Гаевский, председатель ГДСК В. Коваленко, главный федеральный инспектор по СК П. Марченко, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза И. Щипакин и председатель Общественной молодежной палаты при краевой Думе Г. Гуров.

С площади огромная людская колонна направилась по городским улицам к мемориалу «Огонь Вечной славы» и памятнику военному полководцу генералу армии И. Апанасенко, где руководители региона и Ставрополя вместе с ветеранами возложили венки и цветы.

Программа торжеств продолжилась на Крепостной горе, в Центральном парке, парке Победы, а также в микрорайонах города. В десять часов вечера небо над Ставрополем озарил праздничный салют.

* * *

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ - День Победы в Ставрополе: 65-летие Победы в Великой Отечественной войне

«Цветы и краски победной весны»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2010 года