16:15, 11 мая 2010 года

Конно-спортивные соревнования прошли в Дивном

Померяться силами прибыли не только местные жокеи, но также представители других районов края и Республики Калмыкия. Поскольку состязания были юбилейные, уже двадцатые по счету, призы на этот раз разыгрывались серьезные: телевизор ожидал победителя каждого заезда.

Самым первым награду из рук главы администрации Апанасенковского муниципального района и аплодисменты от болельщиков получил Олег Стельмух из Туркменского района, лишь на доли секунды опередивший на своем скакуне соперника. А лучшее время на 1200-метровой дистанции показала лошадь школьника Дениса Липодату из села Манычского.

– Когда отец подарил мне жеребенка и сказал, что из него обязательно вырастет чемпион, – поделился радостью Денис, – я сразу же в это поверил. Кормил, поил его, тренировал, даже разговаривал, словно с товарищем. Вот моя Гранита меня и не подвела.

Уверенно и красиво пришли к победе в своих группах лошади под управлением Рахима Ханмухаметова, Евгения Волкова, Константина Нестеренко. Непривычно много было на этот раз лошадей, запряженных в каталки, – этот вид соревнований особенно любит глава администрации села Дивного Владимир Наставшев, учредивший среди каталочников свой приз. Удача ожидала Игоря Волынского – он, кстати, прибыл из Ипатовского района своим ходом за день до соревнований, чтобы дать животному привыкнуть к новой обстановке и опробовать силы на беговой трассе. Расчет оказался верным – уже через двести метров после старта был виден уверенный отрыв лошади от остальных участников, и догнать ее не удалось никому.

Но самая главная интрига была разыграна в конце соревнований, когда объявили суперзаезд на дистанции 1600 метров. Впрочем, сенсации не случилось, лучше всех выступили представители СПК «Путь Ленина» Апанасенковского района. Первым к финишу пришел на своем любимце Отрыве Виталий Панасенко, ему и достался главный приз – скульптура лошади. Кстати, среди жокеев Виталий самый опытный, 35 из своих 40 лет он связан с лошадьми и конным спортом, который очень распространен в его родном селе Рагули. Ветврач по образованию, он работает табунщиком, при этом воспитал немало жокеев.

– В настоящее время, когда животноводство из-за своей убыточности сокращается, – говорит начальник сельхоз-управления Апанасенковского района Анатолий Коваленко, – настоящим подвигом можно считать развитие коневодства, например, в СПК-племзаводе «Путь Ленина», который, кстати, имеет статус племрепродуктора по разведению лошадей буденновской породы.

Что касается СПК-плем-завода «Дружба» или села Вознесеновского, то двое его уроженцев – Николай Балакший и Иван Сапко (президент федерации кикбоксинга Ставропольского края) – благодаря своей любви к лошадям стали генеральными спонсорами нынешних состязаний.

«С конем надо разговаривать!»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2010 года